Мы купили квартиру, а в ней установлены старые счетчики учета потребления воды. Нужно ли их менять?

Вопрос:

Добрый день! Прошу ответить на вопрос касаемо индивидуальных приборов учета воды в квартире (счетчики ГВС и ХВС). Мы купили квартиру, а в ней установлены старые счетчики учета потребления воды. Нужно ли их менять или можно платить за воду по нормативу? И подскажите, сколько сейчас стоит оплата воды по нормативу? А вообще, есть какие-то сроки по замене старых счетчиков на новые? Раньше было вроде бы до 2013 года установлен срок замены счетчиков?
Буду ждать ответа. Спасибо

Ответ:

Здравствуйте. В соответствии с п.80 Правил предоставлени коммунальных услуг, утвержденных постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г, Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета. Рекомендуем Вам ознакомиться с информацией о Ваших приборах учета в их паспортах, где указаны сроки его эксплуатации и межповерочный интервал. С нормативами потребления коммунальных услуг Вы можете ознакомиться в разделе "справочная информация" в счетах-квитанциях, рассылаемых Вашей УК (также такая информация должна быть доведена до потребителя путем ее размещения в общедоступных местах).

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"