Правомерен ли отказ УК в предоставлении справки о задолженности и количестве прописанных лиц?

Вопрос:

Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры. В данной квартире кроме меня прописан мой сын, невестка и внучка. По факту, в квартире я не проживаю уже 4 года. Недавно узнала, что дети накопили задолженность по квартплате. Чтобы решить проблему с долгами, я нашла вариант целевого кредита. Чтобы его получить, финансовая организация затребовала 2 справки - выписку из финансово-лицевого счете с указанием задолженности и справку о количестве прописанных лиц в квартире.
В управляющей компании СуперСтрой (ул.Павлова, 1) мне отказали в выдаче этих документов, мотивируя тем, что закройте задолженность, а потом получите справки. При закрытии задолженности, мне эти справки не нужны. А без справок я не смогу получить необходимую сумму, чтобы закрыть задолженность.
Вопрос - Правомерен ли отказ управляющей компании в предоставлении мне этих справок? Почему собственнику не имеет право получить данные документы?

Ответ: 

Добрый день. Законодательством Российской Федерации не предусмотрен запрет предоставления лицам-должникам по оплате ЖКУ выписок и справок при истребовании соответствующей информации из домовых книг, поквартирных карточек или же регистрационного учета. Согласно закону, у собственника есть право обращения в органы прокуратуры на управляющую организацию, в случае, когда последняя отказывает в выдаче необходимых ему документов. В этом случае, нарушившая закон организация, осуществляющая управление МКД, может привлечься к административной ответственности в соответствии со статьей 19.1 КоАП РФ (действия расцениваются как самоуправство).

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"