Какое количество голосов будет правомочным для решения установить шлагбаум и оградить территорию?

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите (желательно со ссылками на статьи ЖК РФ ) решение нашей ситуации. На общем собрании собственников жилья было решено установить шлагбаум и ограждение нашей территории (у нас ЖСК ). Правление ЖСК категорически отказывается финансово участвовать в решении вопроса, даже не хотят собирать деньги с жильцов. Мы решили собрать деньги на установку и обязали их принимать деньги и вести учёт собранному. Вопрос: какое количество голосов будет правомочным для такого решения и должно ли правление финансировать проект и вести поиск подрядчика, составлять сметы и производить работы?

Ответ: 

Здравствуйте. В соответствии с ч.1. ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с ч.5. ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"