УК не хочет отдавать дома и сама ничего не делает.

Вопрос:

Здравствуйте. Мы хотим поменять управляющую компанию. Всех уведомили, провели собрание, подготовили пакет документов, сообщили в управляющую компанию и отнесли им протокол собрания. Ждем ответ. Вопрос: в течение какого времени нам должны ответить? Компания не хочет отдавать дома, но и сама ничего не делает. Техник ходит по квартирам уговаривает людей не переходить. Но у людей наболело и смена компании дело добровольное, а нас заставляют через суд решить это дело. Как нам быть? Когда действующая компания выиграла на торгах наши дома, с нами не был заключен договор на обслуживание. Мы делали запрос на предоставление нам копий протокола , реестра. В какие сроки они должны предоставить это? Я лично делала в компанию запрос об отчете о проделанной работе по содержанию общего имущества, но ответа так и не дождались. Что нам дальше делать? Или обращаться в окружную прокуратуру? Спасибо

Ответ: 

Здравствуйте. В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 г. №731 управляющая организация, оказывающая услуги по управлению многоквартирными домами следующие виды информации: согласно пп. б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация; согласно пп. в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация; согласно пп.г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; согласно пп. з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний; В рамках данного постановления, запрашиваемая Вами информация должна быть предоставлена в течение 10 рабочих дней.
В соответствии с п.18 Постановления правительства от 15.05.2013 №416., в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, в течение 5 рабочих дней направляет организации, ранее управлявшей таким домом, а также в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного жилищного надзора, орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения. В соответствии с п.19 данного Постановления, организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая уведомление, передает техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации. В случае нарушений Ваших прав и интересов Вы вправе обратиться в надзорные органы, в том числе Прокуратуру.

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"