Мы произвели ремонт кровли за свой счет, так как сильно топило. Можно ли привлечь УК к ответственности?

Вопрос:

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры в МКД с собственным выходом на крышу (так называемый пентхаус), осенью в 2015 году квартиру стало топить с крыши, мы обратились в УК с просьбой произвести ремонт, но там получили отрицательный ответ из-за того, что у нас есть доступ и мы пользуемся крышей в своих целях, хотя крыша является общедомовым имуществом. Мы произвели ремонт кровли за свой счет т.к. сильно топило. Можно ли как-то привлечь данную УК к ответственности? Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в УО с соответствующей претензией. Вам необходимо указать в претензии, что вы регулярно производите оплату за текущий ремонт, задолженностей не имеете, неоднократно обращались в данную УО с заявлением о необходимости ремонта крыши и устранения протечки, однако ремонт крыши не был осуществлен и что вы за свой счет произвели текущий ремонт крыши над своей квартирой. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются крыши. В соответствии ч.2 ст. 162 ГК РФ ваша УО должна в течение согласованного срока за плату выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Согласно ч. 11 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 ваша УО обязана производить текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.
В силу общих норм гражданского законодательства об обязательствах, предусмотренных главой 21 ГК РФ, собственник жилого помещения, вправе предъявить к управляющей организации требование о возмещении затрат (убытков) связанных с проведением соответствующих работ кровли многоквартирного дома. Управляющая организация, в свою очередь, вправе в добровольном порядке компенсировать стоимость проведенных собственником жилого помещения работ.
Если в ответ на ваше обращение поступит отказ, вы вправе обратиться в суд для защиты Ваших прав и интересов.

Дмитрий Казимиров, консультант МОД "Народный контроль в ЖКХ"