Может ли не собственник жилого помещения стать председателем совета дома

Вопрос:

Здравствуйте. Проживаю в пятиэтажном общежитии, данная комната куплена в браке и договор собственности оформлен на супругу. В настоящее время появилась возможность и желание стать председателем дома, а также имеется инициативное окружение для поддержки моей кандидатуры. Но, после консультации в УК, появились сомнения, что я могу претендовать на должность председателя дома (причина - я не собственник). Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть председателем? Заранее благодарю!


Ответ:

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.161.1. Жилищного кодекса РФ 1. в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

ч.6 ст.161.1 ЖК РФ из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Председателем совета дома может быть только собственник.

Лаппа Екатерина