Как насчитывается плата за воду в случае окончания срока действия прибора учета

Вопрос:

Живем в г. Кодинске Кежемского района, Красноярского края. В ноябре 2016 управляющей компанией при проверке водосчетчиков выявлено окончание срока эксплуатации, но, все равно, насчитали по показаниям. С учетом одного проживающего вышло 26 кубов ГВС и 28 кубов ХВС. В январе насчитывают уже не обращая внимания на показания, по норме на всех собственников, пока не заменим счетчики. Как же так? Ведь остальные четыре собственника прописаны и проживают по другим адресам и платят за водоснабжение. Правомерны ли действия управляющей? Если можно со ссылками на статьи, буду жаловаться дальше, ведь у меня пенсия 18 000, а квартплата выходит 14 000, для получения субсидии необходим пакет документов всех собственников. Вообщем, тупик.

Ответ:


Добрый день.

В соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 плата за коммунальную услугу в случае окончания срока действия прибора учета, либо выхода его из строя, в течение трех месяцев определяется из рассчитанного не менее чем за 6 месяцев среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета.
Далее начисление осуществляется по нормативу пропорционально количеству проживающих.
Для проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги Вы вправе обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Сделать это можно посредством личного кабинета на официальном сайте Службы: www.krasnadzor.ru

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ