Как рассчитывается платеж за капремонт

У меня с матерью по 1/2 доле в квартире.Ей 82 года. Как рассчитывается платеж за капремонт или сколько я должен платить за кв.м (общ. 60.6 кв.м) ?

Ответ:


Добрый день.

В соответствии с ч. 2.1. ст. 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений (достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет - в размере ста процентов), а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений (достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет - в размере ста процентов).

Расчет осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ