Что входит в коммунальные услуги

Вопрос от Данила:

Здравствуйте. Я являюсь нанимателем арендного жилья. В договоре у меня прописано в разделе "Плата за наем, порядок внесения платы" в пункте 3.7. "Счет за платные услуги ГТС, оказанные абоненту № ----- в течении срока найма, установленного настоящим договором, а также ком. услуги + счетчики оплачивает наниматель". Подскажите, пожалуйста, что входит в коммунальные услуги, а именно, меня интересует оплата услуг управляющей домовой компании и оплата за кап. ремонт. Обязан ли я их платить? Спасибо!

Ответ:


Добрый день.

В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354 коммунальной услугой является деятельность исполнителя по передаче потребителям любого коммунального ресурса. Коммунальные ресурсы - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ внесение взносов на капитальный ремонт является обязанностью собственника жилого помещения.

 

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ