Правомерно ли УК берет оплату за отопление в летний период

Вопрос от Виктора:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли УК берет оплату за отопление в летний период, после окончания сезона отопления? Услуги нам не оказываются, а средства за не оказанные услуги берутся. В квартире установлены приборы учета тепловой энергии. Спасибо.

Ответ:

Добрый день.

В ряде регионов, в том числе в Красноярском крае, до 1 июля 2016 года действуют правила начисления платы за отопление в соответствии с постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006.
В соответствии с п. 25 постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 при наличии в многоквартирном доме коллективных приборов учета потребления тепловой энергии, а также наличии во всех или в отдельных помещениях распределителей размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год. При этом УК/ТСЖ производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление.
С 1 июля 2016 года начисление платы за отопление будет осуществляться в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Вне отопительного сезона плата взиматься не будет.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ