Как УК тратит деньги на текущий ремонт

Вопрос от Романа:

Сделайте, пожалуйста, статью о текущем ремонте. Совершенно непонятно, как УК тратит на него деньги. Она может это делать самостоятельно или только по решению ОСС? У нас дом новый, платим за "содержание и текущий ремонт" ежемесячно. УК "выполняет" содержание, а из ремонта только замена ламп. Деньги на текущий ремонт у УК должны накопиться или она могла потратить их куда-то?

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 4.1. ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.
При этом, в соответствии с п. 7 ч. 5 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ совет многоквартирного дома осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №6464/10 от 29.09.2010 Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
В соответствии с ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
Вам необходимо ознакомиться с отчетом УК за прошедший год для понимания расходования средств собственников на текущий ремонт.

Казаков Роман Владимирович
Председатель Координационного совета
общественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ