Как заработать на общем имуществе в многоквартирном доме?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Не редки случаи, когда текущих платежей жителей недостаточно для обеспЕчения всех имеющихся потребностей дома. Уже и ремонт подъезда требуется, и окна пора заменить, и благоустройство во дворе провести, но бюджет ограничен. Чтобы не повышать размер платы за жилищную услугу, собственники на общем собрании могут принять решение о передаче части общего имущества в пользование третьим лицам. Давайте посмотрим, как это сделать.

На общем собрании, помимо процедурных вопросов о выборе председателя и секретаря собрания, счетной комиссии, порядке уведомления собственников о результатах собрания и определении места хранения копии протокола, потребуется обсудить вопросы:

1. О порядке пользования общим имуществом

Чтобы исключить возможные судебные споры и препирания о законности привлечения арендаторов, вопрос о передаче части общего имущества в пользование третьим лицам лучше отдельно вынести на общее собрание собственников.

2. Об определении лиц, уполномоченных на заключение договора

В подавляющем большинстве случаев уполномоченным на заключение договора лицом выступает управляющая компания или товарищество собственников жилья. Однако передать эти полномочия собственники могут и, например, председателю совета дома или иному подходящему представителю. Важно помнить, что прежде чем выносить вопрос на голосование, от возможного представителя необходимо получить его согласие и обговорить условия сотрудничества.

3. Об определении существенных условий договора

Данным пунктом собственники могут утвердить не только размер платы за пользование общим имуществом, но и, например, срок аренды, условия оплаты электроэнергии (если таковая потребляется оборудованием арендатора), а также его обязанность привести все в порядок после окончания договора аренды.

4. О порядке расходования денежных средств и отчетности по расходованию

Такой порядок можно определить как сразу, так и на одном из следующих собраний. Принимать решение о том, как потратить заработанные на общем имуществе деньги, могут как сами собственники через процедуру общего собрания, так и, например, совет дома, если ему такое право делегировано.

При передаче полномочий третьим лицам важно предусмотреть процедуру отчетности, чтобы исключить возможные конфликты по итогам года.

5. О наделении уполномоченного лица правом представлять интересы собственников в суде по вопросам использования общего имущества

Бывает, что арендаторы нарушают условия достигнутого соглашения. Не соблюдают технические и санитарно-эпидемиологические нормы, не вовремя вносят плату и так далее. Каждый собственник и сам вправе обратиться в суд, но, как правило, эти полномочия коллективно передаются одному лицу по согласованию с ним. Обычно это то же лицо, что уполномочено на заключение договора. В решении по этому вопросу потребуется переписать все полномочия, которые вы передаете представителю.

Не лишним будет провести проверку и выяснить, а кто сегодня уже использует общее имущество в доме, но при этом не заключил договор и не вносит плату. Если таковые найдутся, следует предложить им упорядочить отношения, либо, в случае отказа, обязать демонтировать незаконно размещенное оборудование или конструкции, в том числе в судебном порядке.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.