Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Чтобы поменять способ управления домом или одну управляющую организацию на другую, придется столкнуться с большим объемом процедурных вопросов. Один из них - передача технической документации на многоквартирный дом. Этот процесс часто становился камнем преткновения при передаче дел от одного юрлица к другому. Сейчас он строго упорядочен. Давайте рассмотрим его подробнее.

1. Уведомление о расторжении договора/смене способа управления домом

Как только принято решение о смене способа управления, уполномоченный общим собранием должен уведомить об этом компанию, которая раньше занималась домом. Такой же документ с копией решения общего собрания нужно отправить в органы жилищного надзора. На все это отводится 5 дней.

В уведомлении указываются: название выбранной собственниками организации и её адрес. Если жители выбрали непосредственное управление, уведомление направляется уполномоченному общим собранием.

Такое уведомление также можно направить с помощью ГИС ЖКХ.

2. Передача технической документации

Прежняя организация, получив уведомление, обязана передать документы новой в течение 3 рабочих дней с момента прекращения договора управления, предварительно сообщив дату, место и время встречи. В итоге должен быть подписан акт приема-передачи, где указаны дата, место составления, а также перечень передаваемых документов.

Если передавать по какой-то причине нечего, управляющая компания или ТСЖ в течение 3 месяцев с момента получения уведомления обязаны восстановить недостающие документы, после чего передать их новому управляющему, подписав соответствующий акт.

3. Урегулирование разногласий

Если при передаче документов у сторон возникли разногласия об их количественном и качественном составе, это также необходимо отразить в акте. Копия акта должна быть передана в органы государственного жилищного надзора в течение 3 дней с даты подписания передающей и принимающей сторонами.

За нарушение регламента прежнюю управляющую компанию могут оштрафовать на сумму от 150 до 250 тысяч рублей, а её руководителя на сумму от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок до 3 лет.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нам полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.