Как признать итоги общего собрания собственников недействительными?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Нередко случается, что собственники не просто не согласны с результатами общего собрания, но и уверены в том, что оно проведено с грубейшими нарушениями, или его вовсе не было.

Особенно часто такое происходит, когда вопрос касается смены управляющей организации: новая компания появилась как гром среди ясного неба с полным пакетом документов, хотя от услуг прежней жители дома отказываться не планировали. Один из способов избавиться от незваного гостя - в суде признать результаты общего собрания недействительными. Давайте посмотрим, как это сделать.

1. Проверьте, не истек ли срок исковой давности

Обжаловать решение общего собрания можно в течение 6 месяцев со дня, когда результаты голосования стали или должны были стать известны, но не позднее 2 лет с момента, когда информация о принятом решении стала общедоступной.

К такой можно отнести информацию, размещенную, например, на информационных досках, в средствах массовой информации, интернете или системе ГИС ЖКХ.

2. Убедитесь, что вы надлежащий истец по делу

Практика показывает, что собственник может обратиться в суд, если он не принимал участия в голосовании или голосовал против. С большой долей вероятности в иске откажут, если право собственности на квартиру возникло уже после проведения собрания. Также практически нет шансов у собственника, голосовавшего «ЗА», кроме случаев, когда его подпись подделали, но это тоже придется доказать.

3. Не забудьте уведомить всех собственников о своем намерении обратиться в суд

Собственник, оспаривающий решение общего собрания, обязан уведомить остальных собственников о своем намерении. Если подтверждающие документы не будут приложены к исковому заявлению, то сначала суд оставит иск без движения, а потом и вовсе вернет весь пакет. Достаточно ли размещения уведомлений в местах общего пользования или необходимо разослать письма всем собственникам, зависит от региона. Поэтому перед обращением в суд ознакомьтесь с судебной практикой по вашему региону.

4. Приготовьтесь доказывать, что допущенные нарушения были существенными

Суд может оставит решение общего собрания в силе, если голосование собственника не могло повлиять на результаты голосования либо нарушения не являются существенными, и решение не причинило убытков собственнику.

5. Приготовьтесь к материальным издержкам, если что-то пойдет не так

К затратам можно отнести: уведомление всех собственников о намерении обратиться в суд, подготовку искового заявления, юридическое сопровождение и госпошлину. В случае проигрыша с истца также могут взыскать судебные издержки ответчиков.

Если перспектива длительных судебных споров и возможных затрат кажется вам малопривлекательной, но и мириться с неправомерным решением вы не намерены, то по отдельным вопросам можно провести новое собрание собственников, тем самым аннулировав результаты прошлого. Какие это вопросы? Расскажем в одном из следующих выпусков.

На этом все. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.