Как перевести помещение из жилого в нежилое?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Нередки случаи, когда помещения в многоквартирном доме люди используют для своей профессиональной и предпринимательской деятельности. Это законно, если не нарушает прав и законных интересов других жителей дома. Как правило же, ситуация иная и требует переустройства и перевода помещения в нежилое.

Не всякую квартиру можно перевести в нежилое. Например, у помещения должен быть отдельный выход на улицу или возможность оборудовать таковой. А в многоквартирном доме, если квартира не на первом этаже, то помещение под ней также должно быть нежилым. На него не должны претендовать другие собственники, чьи права могут пострадать от переоформления жилья. И другие условия.

Перевод помещений из жилого в нежилое осуществляет орган местного самоуправления. Давайте посмотрим, какой пакет документов для этого необходимо предоставить.

Для перевода жилого помещения в нежилое собственник или уполномоченное им лицо готовит ряд документов. Их нужно предоставить в тот орган местного самоуправления, на территории которого находится переоформляемое помещение. Или же можно воспользоваться многофункциональным центром предоставления муниципальных услуг. Итак, какие это документы?

1. Заявление о переводе помещения;

2. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение. Это могут быть подлинники или засвидетельствованные нотариусом копии.

3. Технический паспорт жилого помещения;

4. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки переводимого помещения. На случай, если переустройство и перепланировка требуются для обеспЕчения использования такого помещения в качестве нежилого;

7. Протокол общего собрания собственников помещений с решением об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое.

Здесь есть особые требования к кворуму. Если в доме 1 подъезд, принять участие в общем собрании должны собственники, обладающие более чем 2/3 от общего числа голосов в доме. Если больше 1 подъезда – собственники с более чем половиной голосов от общего числа в доме, но от подъезда, в котором находится переводимое помещение, должны быть собственники с не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов в этом подъезде.

Если перевод помещения в статус нежилого приведет к уменьшению размера общего имущества, согласие потребуется от каждого собственника в доме.

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению

Примыкающей считается соседняя квартира, с которой есть общая стена или расположенная непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника таких квартир оформляется в произвольной письменной форме с указанием фамилии, имени и отчества, паспортных данных, номера помещения и реквизитов документов, подтверждающих право собственности.

Решение о переводе помещения в статус нежилого или отказе в таком переводе принимает орган местного самоуправления в течение 45 дней со дня предоставления документов. А выдать собственнику ответ или направить его по почте он обязан не позднее чем через 3 дня с момента принятия решения.

Если для перевода помещения в нежилое требуется переустройство или перепланировка, в уведомлении будет указано соответствующее требование. Оно же будет основанием для выполнениях этих работ.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.