Зачем нужен совет многоквартирного дома?

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Если в многоквартирном доме больше 4 квартир и не создано товарищество собственников жилья или специализированный кооператив, собственники обязаны на общем собрании из своего числа выбрать совет дома во главе с председателем. Количество членов может соответствовать количеству подъездов или этажей либо может быть иным. Всё на усмотрение общего собрания. Войти в совет могут только собственники помещений в этом доме. Создать один совет на несколько домов получится.

Совет многоквартирного дома:

1. Обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников

2. Выносит на общее собрание предложения о порядке пользования общим имуществом, о порядке о планировании и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг

3. Вносит предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в доме

4. До рассмотрения на общем собрании предлагает собственникам своё заключение по условиям проектов договоров, выносимых на голосование. Если в доме сформирована специализированная комиссия для рассмотрения проектов договоров, то заключение совета дома выносится на общее собрание вместе с заключением комиссии.

5. Контролирует качество оказанных услуг и выполненных работ по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества, а также качество предоставляемых коммунальных услуг

6. Ежегодно отчитывается о проделанной работе

7. Принимает решения о проведении текущего ремонта в доме, если такое право дали совету дома на общем собрании.

Практика показывает, что помимо формальных полномочий, предусмотренных законодательством, члены совета многоквартирного (ну вот опять бы убрала многоквартирный) дома выполняют и большой объем иной работы: готовят и инициируют общие собрания собственников, оформляют документы, часто выступают организаторами культурных мероприятий для жителей дома.

Если совет дома работает хорошо и приносит реальную пользу, собственники на общем собрании могут принять решение о выплате вознаграждения за его работу. При желании денежно поощрить за можно и одного председателя. В решении должны быть указаны порядок определения размера вознаграждения и порядок его выплаты. При этом важно помнить, что в решении по этому вопросу нужно предусмотреть расходы на выплату подоходного налога и отчислений во внебюджетные фонды.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.