Когда можно не платить за капремонт?

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Система капитального ремонта работает уже не первый год, но в сети до сих пор ходит много ложной информации о правах и обязанностях граждан в этой сфере. Один из главных вопросов - являются ли платежи за капремонт обязательными и в каком случае собственники освобождаются от оплаты. На этот вопрос мы решили ответить исчерпывающим перечнем случаев, когда допустимо не платить за капитальный ремонт.

Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности вносить плату за капитальный ремонт в следующих случаях:

1. Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или земельный участок под многоквартирным домом вместе с каждым помещением изымается под муниципальные или государственные нужды

2. Населенный пункт, в котором расположен многоквартирный дом, закрывается

Собственники помещений в таком доме, как и собственники, чей дом признан аварийным и подлежащим сносу, могут перестать платить за капремонт со следующего месяца. В текущем же, в котором решение по их дому принято, они еще обязаны делать отчисления.

3. Запланированный вид работ уже выполнен, а иные в обозначенный срок не требуются

Этот случай касается домов, где собственники копят деньги на счете регионального оператора. Предположим, в доме уже проведен запланированный на ближайшее время вид работ. Его выполнили без привлечения средств бюджета и регионального оператора. Например, за счет аренды общего имущества в доме. И иные виды работ в обозримом будущем в доме не актуальны. В таком случае региональный оператор обязан засчитать стоимость уже проведенных работ в счет уплаты взносов и определить период, на который жители могут забыть о строке «капремонт» в платежках.

4. В доме накоплен минимальный размер фонда капитального ремонта

Эта возможность предоставляется собственникам, которые копят деньги на специальном счете. Если региональные власти определили минимальный размер фонда капремонта для вашего дома, и такая сумма уже собрана, вы можете на общем собрании принять решение не платить за капремонт какое-то время. Это не будет распространяться на должников и неплательщиков, но добросовестные собственники могут на время воспользоваться такой возможностью.

Размер минимального фонда не может быть меньше 50% от той суммы, которая необходима на капремонт всего дома. Таким образом, если оценочная стоимость составляет 50 миллионов, накопить на спецсчете придется не менее 25.

5. Вы приобрели квартиру в новостройке

Власти вашего региона могут определить срок, в течение которого собственники помещений в новостройке освобождены от обязанности платить за капремонт. Такой срок не может быть больше 5 лет с даты включения дома в региональную программу капремонта и в каждом регионе определяется с учетом местной специфики.

Если и один из перечисленных случаев вас не касается, оплата взносов на капремонт - обязательна. Не сделаете это своевременно – вам начислят пени. О том, как они рассчитываются, мы рассказывали в одном из предыдущих выпусков.

На этом все. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальный сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.