Договор управления многоквартирным домом

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Главный документ во взаимоотношениях собственников помещений в многоквартирном доме и управляющей компании – договор управления. Подписав его, управляющая компания берет на себя обязанность за вознаграждение надлежащим образом содержать и ремонтировать общее имущество граждан, а также в отдельных случаях предоставлять коммунальные услуги.

Договор управления многоквартирным домом заключается на условиях, утвержденных общим собранием собственников. Одной из сторон – собственники, у которых более 50% от общего числа голосов в доме, другая – управляющая компания.

В договоре управления многоквартирным домом обязательно должны быть указаны:

1. Адрес многоквартирного дома, в отношении которого подписывается договор управления.

2. Состав общего имущества многоквартирного дома.

Именно этим имуществом будет заниматься управляющая компания. Как мы уже рассказывали в одном из наших выпусков, главный признак общего имущества - оно обслуживает более одного помещения в многоквартирном доме.

3. Перечень работ и услуг, которые будет выполнять управляющая компания, а также порядок изменения этого перечня.

Минимальный перечень услуг и работ, а также правила содержания и эксплуатации общего имущества установлены Правительством Российской Федерации. Они призваны обеспечить безопасность и минимальный комфорт проживания в многоквартирном доме. Однако жители дома могут предъявить и дополнительные требования, каждое из которых также должно быть прописано в договоре и учтено при определении размера платы.

4. Порядок определения цены договора.

Здесь также должны быть предусмотрены: порядок определения размера платы за жилищную услугу и порядок её внесения, а также порядок оплаты коммунальных услуг, по которым управляющая компания остается исполнителем.

5. Порядок контроля за выполнением управляющей организацией её обязательств.

Помимо стандартных требований к отчетности, в договоре стороны могут закрепить и дополнительные, позволяющие сделать деятельность управляющей организации более прозрачной для жителей дома.

Если договор управления многоквартирным домом был утвержден на общем собрании собственников достаточным количеством голосов, его условия распространяются на всех собственников в данном доме, вне зависимости от того, принимали они участие в голосовании или голосовали против.

На этом всё! Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях! С нами полезно.


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.