Как рассчитываются пени за неоплату ЖКУ?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Может так случиться, что жизненные обстоятельства не позволили гражданину своевременно и в полном объеме РАССЧИТАТЬСЯ ЗА полученные от управляющей или ресурсоснабжающей организации услуги. В таком случае нужно быть готовым оплатить пени. Их величина, а также период начала начисления строго регламентированы и не могут отличаться от закрепленных в законодательстве. Чтобы не быть обманутыми и не заплатить лишнего, давайте разберемся, как они рассчитываются.

Начисление пеней для граждан, несвоевременно или не в полном объеме внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги, производится за каждый день просрочки, начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

Если иной срок не установлен договором управления или решением общего собрания собственников, датой внесения платы будет 10 число месяца, следующего за истекшим. Таким образом, если плату нужно было внести до 10 мая, начисление пеней для потребителя начнется не ранее 9 июня и на следующих условиях:

1. С 31-го по 90-й день за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка России.

Предположим, задолженность в размере 1000 рублей начала копиться с 10 мая 2020 года. Рассчитаться с задолженностью мы решили 7 июля 2020 года.

Сумма пеней за период составит 9 рублей.

2. С 91-го дня за каждый день просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка России.

Если же задолженность в размере 1000 рублей, начавшая копиться с 10 мая 2020 года, была погашена, например, только 30 августа, сумма пеней к оплате составит 16 рублей 96 копеек.

Чтобы не доводить дело до суда и урегулировать возникший спор относительно накопившейся задолженности, Вы можете заключить с управляющей или ресурсоснабжающей организацией соответствующее соглашение о погашении. Это позволит Вам не только не тратить время и деньги на судебные споры, но и сохранить возможность получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, если вы на такую претендуете.

На этом все. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.