Как провести общее собрание собственников?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Любой значимый вопрос в многоквартирном доме неизбежно проходит через общее собрание собственников. Вместе мы выбираем управляющую компанию, голосуем за договор управления и тариф на жилищную услугу; вместе решаем, нужны ли нам ремонт и благоустройство и сколько они будут стоить.

Чтобы всё прошло гладко и без ненужных сложностей, каждый этап собрания важно провести по всем требованиям законодательства. Давайте разберемся, как это сделать.

Как следует из названия, в собрании могут принять участие все собственники помещений в многоквартирном доме. Как жилых, так и нежилых.

Если дом недавно сдали, то принять участие в голосовании вы сможете, если приняли свою квартиру у застройщика по передаточному акту.

Шаг 1. Выберите инициатора общего собрания

Внеочередное общее собрание собственников может быть созвано:

· По инициативе одного из собственников

· По инициативе правления ТСЖ (если дом управляется ТСЖ)

· По инициативе управляющей организации

Шаг 2. Выбрать форму проведения общего собрания

Общее собрание может быть проведено:

· В форме очного голосования, когда собственники собираются вместе, например, во дворе. Там же обсуждают вопросы повестки дня и принимают по ним решения.

· В форме заочного голосования, когда для принятия решения каждый собственник получает бюллетень для голосования. Такая форма голосования возможна в том случае, если общее собрание в очной форме не состоялось.

· В форме очно-заочного голосования, когда актуальные вопросы можно обсудить во дворе и там же проголосовать либо сделать это дома в полученном листе голосования.

Шаг 3. Подготовьте пакет документов

Для проведения общего собрания Вам понадобится:

· Информационное сообщение о проведении общего собрания.

В нем обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество инициатора или наименование организации, а также номер принадлежащего ему помещения. Форма, дата, место и время проведения общего собрания, а в случае заочного голосования – дата окончания приема решений собственников, и место, куда решения передаются. Также нужно указать, как люди могут ознакомиться с информацией по вопросам, вынесенным на собрание.

· Реестр собственников помещений в многоквартирном доме.

Его вы можете запросить в вашей управляющей компании. Срок предоставления – 5 дней с момента получения запроса.

· Листы решений собственников по вопросам повестки голосования

В листе решения обязательно должны быть: полностью фамилия, имя и отчество собственника, информация о принадлежащем ему помещении, сведения о документе, подтверждающем право собственности на это помещение, решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

· Бланк протокола общего собрания собственников

В протоколе следует указать наименование документа, дату и номер протокола, дату и место проведения общего собрания, заголовок содержательной части протокола, повестку дня, наличие либо отсутствие кворума, количество голосов по каждому вопросу. Если в протоколе есть отсылки к приложениям, их также нужно вложить в комплект.

Шаг 4. Уведомите собственников о проведении собрания

Оповестить каждого собственника вам нужно не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания. Вручить уведомление каждому собственнику вы можете лично под подпись или направить заказным письмом. Можете разместить информацию, например, на доске объявлений или двери подъезда, но только в том случае, если такой способ уведомления ранее был утвержден на общем собрании собственников.

Шаг 5. Проведите собрание

Если собрание очное, начните с регистрации участников. При наличии кворума можно приступать к рассмотрению и обсуждению вопросов повестки дня, предварительно выбрав председателя и секретаря собрания, а также членов счетной комиссии.

Изменять повестку дня или голосовать по вопросам, не включенным в повестку, запрещено.

Если собрание организовано в заочной форме, определение кворума и подсчет голосов произойдет по бланкам решений, которые собственники передали в срок и по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания.

При очно-заочном голосовании участники собрания имеют возможность обсудить вопросы повестки дня и сдать бланки голосования в срок и по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания.

Шаг 6. Подведите итоги

По каждому вопросу есть свои требования к минимальному количеству голосов. Где-то достаточно будет и четверти от общего числа приглашенных на собрание, а где-то придется каждого собственника убеждать проголосовать за предложенный вопрос. Подробнее о требованиях к кворуму и минимальному количеству голосов мы расскажем в одном из следующих выпусков.

Шаг 7. Оформите результаты голосования

Протокол решения общего собрания Вам нужно оформить в сроки, установленные общим собранием собственников, но не позднее чем через 10 календарных дней с даты его проведения.

Подлинники решений собственников и протокол инициатор общего собрания должен предоставить в управляющую организацию, ТСЖ или управляющий домом кооператив не позднее чем через 10 дней со дня подведения итогов, а копию, при необходимости, в ресурсоснабжающаю организацию или региональному оператору по обращению с отходами.

Получив подлинники документов, управляющая домом организация в течение 5 рабочих дней обязана передать их в государственную жилищную инспекцию вашего региона на хранение в течение трех лет.

Шаг 8. Сообщите собственникам об итогах голосования

Результаты голосования инициатор общего собрания обязан довести до собственников помещений в доме не позднее чем через 10 дней со дня оформления протокола. Это можно сделать, разместив информацию в доступном для всех собственников помещении дома, которое также было утверждено на общем собрании.

//графика.окончание//

Важно помнить: если не менее 10% собственников подпишут коллективное обращение к управляющей компании c запросом провести собрание по заданной повестке, то управляющая организация должна приступить к процедуре в течение 45 дней с даты обращения.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.