Что делать, если Вас затопили?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Может так случиться, что, вернувшись домой с работы, вы обнаружите своё имущество изрядно промокшим: мебель разбухла, обои отклеились, а недавно натянутый потолок превратился в большой водяной пузырь посреди комнаты. Понятно: вас затопили.

Если Ваша квартира или имущество пострадали, вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного ущерба. Давайте разберемся, как это сделать.

Шаг 1. Определите причину затопления.

Причин затопления может быть масса. Это и халатность подрядчиков, что выполняют капремонт на крыше, и банальный незакрытый соседями кран, и порыв на сетях тепло-водоснабжения, и много чего еще.

Предполагаемого виновника затопления необходимо известить.

Шаг 2. Самостоятельно зафиксируйте нанесенный ущерб.

Для упрощения дальнейших споров и подтверждения своей позиции зафиксируйте все последствия затопления на фотоаппарат или видеокамеру.

Шаг 3. Сообщите управляющей организации о затоплении и потребуйте составления акта о заливе квартиры.

В акте представитель управляющей организации должен зафиксировать факт затопления, перечислить выявленные повреждения имущества, а также, если это возможно, указать виновное лицо.

Важно помнить: если порыв произошел на общедомовых инженерных сетях, ответственность за причиненный ущерб будет лежать на управляющей организации. Если же на частном имуществе – на собственнике этого имущества.

Если же вас затопили из-за халатности подрядчика, привлеченного региональным фондом капитального ремонта, ответственность несет сам фонд капитального ремонта.

Шаг 4. Определите размер ущерба

Сначала потребуйте возмещения ущерба от виновника в досудебном порядке. В таком случае оценить его размер вы можете самостоятельно. Если виновник не возражает, Вам следует составить соглашение, в котором нужно отразить: размер компенсации, порядок и сроки её предоставления, а также ответственность за нарушение договоренности.

Если виновник отказывается добровольно компенсировать утраченное, придется привлекать независимого оценщика. С ним потребуется заключить договор и согласовать дату осмотра квартиры, а виновника уведомить не позднее, чем за 3 дня до назначенной даты осмотра квартиры, чтобы он мог поприсутствовать при оценке. Уведомить его нужно любым способом, который можно подтвердить документально. Например, телеграммой, телефонограммой или заказным письмом с уведомлением о вручении.

В итоге оценщик выдаст заключение о размере понесенного ущерба. Его нужно приложить к исковому заявлению.

Шаг 5. Подготовьте документы для обращения в суд

Помимо самого искового заявления в суд необходимо предоставить:

· Свидетельство о праве собственности на квартиру;

· Акт о затоплении квартиры;

· Заключение о размере понесенного ущерба;

· Документы, подтверждающие уведомление ответчика о проведении оценки имущественного вреда;

· Квитанцию об оплате госпошлины;

· Копию искового заявления для ответчика

За исключением квитанции об оплате госпошлины перечисленные документы предоставляются в виде копий. Оригиналы понадобятся уже в судебном заседании.

Шаг 6. Подайте исковое заявление в суд

Если цена иска не превышает 50 000 рублей, обращайтесь в мировой суд, если превышает – в районный.

Шаг 7. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления судья рассмотрит вопрос о принятии дела к производству.

Решение суда, если оно не будет обжаловано, вступит в силу в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Важно помнить: если для защиты своих прав вам пришлось оплатить услуги оценщика, нанять юриста для подготовки документов и защиты ваших интересов в суде, а также потратиться на нотариальное заверение доверенности, то при удовлетворении иска эти расходы могут быть полностью или частично возмещены.

Если виновник затопление проигнорирует решение суда и добровольно с вами не рассчитается, вы получаете в канцелярии суда исполнительный лист, передаете его в службу судебных приставов и пишете заявление о возбуждении исполнительного производства.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в социальных сетях. С нами полезно!


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.