Чем текущий ремонт отличается от капитального?

Печать

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Несмотря на то, что программа капремонта в подавляющем большинстве регионов страны реализуется уже не первый год, многие граждане до сих пор не всегда знают отличия текущего ремонта от капитального, нередко поддаются на уловки не чистых на руку управляющих, а иногда по незнанию и вовсе теряют деньги. Давайте все же разберемся где что.

Капитальный ремонт – это обязательные для каждого многоквартирного дома работы. Их полный перечень закреплен федеральным и региональным законодательством, а последовательность – региональной программой капремонта. Сразу отметим, что региональная программа – не догма. Если собственники считают, что в доме давно пора ремонтировать крышу, а фасад подождёт, они вправе на общем собрании сменить вид работ.

В общем же капремонт это:

1. Ремонт или замена лифтов;

2. Ремонт крыши;

3. Ремонт подвалов (тех, что относятся к общему имуществу);

4. Ремонт фундамента;

5. Ремонт фасада;

6. Ремонт инженерных систем (это отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газоснабжение и электроснабжение).

Под текущим ремонтом подразумевается, скорее, ремонт профилактический, когда нужно предотвратить износ конструкций, отделки, инженерного оборудования либо устранить мелкие повреждения и неисправности.

Таких работ в повседневной жизни дома, как Вы понимаете, превеликое множество. Это

· И косметический ремонт в подъезде;

· И установка оконных блоков, тамбурных и входных дверей;

· И смена или ремонт отмостки;

· И утепление стен и межпанельных швов;

· И замена водосточных труб;

· И замена отдельных участков инженерных сетей;

· И многое, многое другое.

Если сказать коротко, основное отличие капитального ремонта от текущего заключается в том, что при капитальном полностью восстанавливают или заменяют конструкции, а при текущем – лишь сохраняют их рабочее состояние.

Бывает так, что собственники открывшие спецсчет на капремонт и подкопившие уже какие-то заметные деньги, получают предложение от своей управляющей компании отремонтировать за счет этих денег, например, межпанельные швы, отмостку или установить общедомовые приборы учета.

Как Вы уже понимаете, это не капитальный ремонт. Но для управляющей организации, это способ использовать пока невостребованные деньги капремонта на мелкие нужды текущего. Поэтому одобрение таких расходов на общем собрании приведет к тому, что к моменту проведения капремонта необходимого количества денежных средств в вашем распоряжении просто не будет.

Поэтому сохраняйте бдительность и тщательно взвешивайте все решения, прежде чем их принять.

На этом всё.

А если хотите подробнее разобраться в вопросах текущего и капитального ремонта, подписывайтесь на наш канал и паблики в соцсетях. С нами полезно.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в соцсетях. С нами полезно.


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.