Как признать дом аварийным?

Обучающий видеоролик.


Текстовая версия

Одна из главных и, к сожалению, пока не решенных проблем нашей страны – аварийное жилье. Десятки тысяч многоквартирных домов ждут своей очереди на расселение и снос, а сама очередь длинным хвостом уходит далеко за горизонт 2025 года. И это не считая тех домов, которые по всем признакам подходят под категорию аварийных, но таковыми еще не признаны. Поговорим именно о них. Давайте разберемся что нужно сделать, чтобы дом признали аварийным и поставили в очередь на расселение.

Аварийным признается жилье, в котором фундаменты, стены и несущие конструкции так деформированы, что могут в любой момент обрушиться.

Жилье признает аварийным орган местного самоуправления - на основании решения межведомственной комиссии. Обратиться в комиссию может любой собственник или наниматель. Для этого к заявлению необходимо приложить:

· Выписку из Росреестра (подтверждает право собственности на помещение в доме) или копию договора социального найма;

· Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома;

· И, по желанию, заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Обратиться в комиссию также может и государственная жилищная инспекция, предоставив своё заключение. Для собственников это способ сэкономить деньги, так как при самостоятельном обращении заключение специализированной организации придется оплатить из своего кармана.

В течение 30 дней после обращения, если на то есть законные основания, межведомственная комиссия должна решить:

· Либо признать помещение непригодным для проживания;

· Либо признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим реконструкции;

· Либо признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.

Далее орган местного самоуправления //графика.начало// в течение 30 дней со дня получения заключения //графика.окончание//примет решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или расселению, а жилого помещения непригодным для проживания граждан.

Если вы не согласны с решением комиссии или комиссия по вашему обращению бездействует, Вы вправе обратиться в суд для защиты своих законных прав и интересов.

Отдельно отметим: если дом был включен в региональную программу капитального ремонта и впоследствии был признан аварийным, собранные на капремонт взносы направят на снос или реконструкцию здания.

На этом всё. Подписывайтесь на наш канал и паблики в соцсетях. С нами полезно.


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.