Банкротство Жилфонда. Взыскиваем накопленные на счетах домов деньги вне очереди, не включаясь в реестр кредиторов

Ранее, в СМИ и на нашем сайте не раз освещалась информация о том, как поступить собственникам тех многоквартирных домов в городе Красноярск, которые рискуют потерять значительные суммы денег, оставшиеся на счетах домов, по причине банкротств управляющих компаний ГУК «Жилфонд».

Как мы уже писали, включение в реестр кредиторов дает собственникам квартир призрачную надежду вернуть небольшую часть их денег.

Однако, не успокоившись на достигнутом, мы продолжали просматривать все больше и больше судебных решений по аналогичным делам, чтобы найти более действенный способ взыскания денег собственников с управляющей компании-банкрота.

И мы нашли его!

Есть реальная возможность взыскать деньги собственников с управляющей компании банкрота, не включаясь в реестр кредиторов, и как следствие, вне очереди.

Для начала отвлечемся и посмотрим, что предлагают нам в СГК/Жилфонде:

В СГК/Жилфонде предлагают сначала перевести ваш дом под управление ООО ГУК «Жилфонд». Затем, от имени собственников ООО ГУК «Жилфонд» включается в реестр кредиторов, чтобы в отдаленном будущем получить оттуда часть ваших денег. По состоянию на 17 мая еще ни по одному дому не удалось включиться в реестр кредиторов.

Также, они предлагают провести ремонты на те суммы, которые были накоплены на счетах домов до банкротства, но якобы за счет СГК/Жилфонда.

На момент написания этого материала, мы не видели никаких документов, подтверждающих, что затраченные на эти ремонты деньги потом не станут долгами собственников квартир перед СГК/Жилфондом.

В итоге, вы и своих денег не вернете, и еще больше долгов сверху накопите.

Что предлагаем мы?

Мы перебрали более 2500 решений Арбитражных судов разных регионов по подобным делам. Это был адовый труд, но оно того стоило.

Из них мы отобрали около 20 решений касающихся именно вопроса возврата средств из управляющей компании банкрота.

Потом мы поделили решения на две группы:

- В первой группе оказались решения судов по тем случаям, когда собственники поменяли управляющую компанию до того, как в отношении старой управляющей компании было подано заявление о банкротстве;

- Во вторую группу же попали решения судов по тем случаям, когда собственники поменяли управляющую компанию уже после того, как в отношении старой управляющей компании было подано заявление о банкротстве.

Вот номера некоторых дел, чтобы вы могли самостоятельно проверить наши выводы: Дело № А03-7921/2009, Дело № А49-5203/2014, Дело № А60-29561/2012, Дело № А44-5886/2014, Дело № А79-4394/2013, Дело № А60-33808/2009, Дело № А60-23580/2012, Дело № А13-10732/2014, Дело № А13-11084/2014, Дело № А50-21361/2012 и др...

Теперь переходим к сути.

Что думают суды о деньгах жителей, накопленных по статье Содержание и текущий ремонт?

Данные деньги являются деньгами управляющей компании, но несут целевой характер, а именно, могут быть потрачены только на Содержание и текущий ремонт конкретного дома.

Когда управляющая компания прекращает обслуживание дома и договор управления расторгается, у нее возникает неосновательное обогащение, в виде остатка средств накопленных на Содержание и текущий ремонт.

Кому предназначается это неосновательное обогащение?

Остаток средств передается в новую управляющую компанию вместе с документацией на дом, если общее собрание собственников не решило иначе,

То есть, в момент смены управляющей компании, у старой управляющей компании возникает денежное обязательство перед новой управляющей компанией или ТСЖ.

Вот это «денежное обязательство» новая УК взыскивает со старой УК не через реестр кредиторов, а в порядке текущих платежей.

Что такое «текущие платежи»?

Из Статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Фактически, требования по текущим платежам удовлетворяются арбитражным управляющим вне очереди. Это важно!

Что делать собственникам, чтобы вернуть деньги?

Если вы поменяли управляющую компанию до того, как был подан иск о банкротстве старой управляющей компании, то, к сожалению, у вас нет иного пути, кроме как вступать в реестр кредиторов. Потом вы ждете пока сформируется конкурсная масса, и из конкурсной массы получаете часть своих денег.

В такое незавидное положение попадают жители некоторых красноярских домов, поменявшие управляющую компанию весной-летом 2015 года.

Если же решение о смене УК было принято уже после того, как в отношении старой УК был подан иск о банкротстве, тогда новая УК вправе взыскать ваши деньги со старой УК в порядке текущих платежей, при этом, не вступая в реестр кредиторов.

Как новая УК взыскивает ваши деньги с старой УК-банкрота в порядке текущих платежей?

В тот самый момент, когда вы меняете управляющую компанию, арбитражный управляющий вашей старой УК-банкрота должен просто передать ваши деньги, но так бывает, к сожалению, не всегда.

Тогда новая управляющая компания в общем порядке подает иск о взыскании «незаконного обогащения» с управляющей компании-банкрота и обжаловании действий арбитражного управляющего. Для подачи иска ей потребуется круглая сумма денег, так как размер пошлины зависит от суммы предъявляемых требований.

К исковому заявлению прикладываются документы подтверждающие факт наличия «незаконного обогащения»: протокол собрания по смене УК, старый договор управления, новый договор управления, отчеты старой УК по выполнению договоров управления и др.

После выигрыша иска, арбитражный управляющий будет вынужден перечислить деньги в новую управляющую компанию вне очереди, иначе это может стоить ему должности.

Как мы теперь видим, вы можете взыскать деньги из управляющей компании-банкрота, минуя долгую тяжбу с реестром кредиторов, напрямую, и без очереди. Главное, правильно выбрать новую управляющую компанию.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф

Дмитрий Иванов