Коммунальные проблемы Красноярска. Дело в трубе. Серия 1. Спецпроект 7 канала.

Печать


На «7 канале» стартует новый специальный проект. Всю неделю будем разбираться в коммунальных проблемах водоснабжения. Износ сетей сегодня оценивают уже в 70-90%, но на капитальный ремонт всегда не хватает денег.

При этом в соседнем Новосибирске примерно при таких же тарифах и ремонтируют больше, и зарплата у ремонтников Горводоканала вдвое выше, чем у наших. Почему платим все больше, а качество все хуже? Смотрите первую серию проекта «Дело в трубе».

Ежедневно более 40 тысяч абонентов Красноярска получают с 7 водозаборов около 500 тысяч кубометров питьевой воды. Ее химический состав - идеальный для употребления человеком. Она мягкая, не требует очистки. Высокие вкусовые свойства енисейской воды отмечены одной золотой и тремя серебряными медалями на дегустационных конкурсах «Чистая вода».

Жители улицы Новой могут только догадываться о том, что красноярская вода - самая лучшая. В их кранах она течет с перебоями, и часто желтая, рассказывает Александр. Старые трубы рвутся регулярно. Их латают – заплатка на заплатке. Какие уж тут вкусовые качества питьевой воды. Лишь бы была. Не говоря о том, что двор после таких ремонтов стал похож на полосу препятствий.