Чем должна заниматься УК

Печать

Ведущие: - Не так давно у нас уже обсуждалась эта тема, но звоночков в студию было столько, что мы решили повторить.

Ведущие: - Телефон 202-22-22, звоните и задавайте вопросы. Представлю наших гостей: Роман Казаков, председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» и Татьяна Дидковская, заместитель генерального директора ГУК «Жилфонд» по правовым вопросам. Бывают такие ситуации, что совет дома принимает какое-то решение, например, установить шлагбаум или отдать помещение подсобное колясочное, чтобы там сидел человек, который следил за охраной парковки. Часть жителей оказываются против. В этой ситуации может ли УК третейским судьей выступить? Разрулить ситуацию?

Роман Казаков: - Управляющая компания, наверное, в первую очередь она исполнитель. Это не третейский судья и управляющая компания призвана по договору управления и по всем нормативным актам выполнять те решения, которые собственники, нанявшие эту управляющую компанию на общем собрании, приняли. А если на общем собрании было утверждено, что люди хотят поставить шлагбаум, да, пожалуйста, управляющая компания за ваши деньги вам его поставит. А если было решение спилить шлагбаум, она его спилит.  То есть в первую очередь людям в любом случае необходимо договориться между собой, надлежащим образом провести общее собрание, подготовить документы в соответствии со всеми требованиями жилищного кодекса, и после этого передать эти документы в управляющую компанию на исполнение. Важно понимать, что инициатор общего собрания, в случае если возникнут споры между жителями, он же будет ответчиком суде. Поэтому если кто-то из соседей захочет оспорить ваше общее собрание, они обратятся в суд, и вы будете ответчиком и соответственно те издержки, которые так или иначе понесет одна из сторон, могут быть возложены в случае проигрыша на этого самого ответчика. Поэтому лучше до буквы закона, до запятой, правильно провести общее собрание, подготовить документы и в случае даже если оно будет отменено следующем общим собранием, не истерично, никаких потерь, просто передумать.

Ведущие: - Татьяна скажите, а вы вот за такими вещами не следите, не помогаете, например, жильцам проводить общие собрания. И куда обращаться, «Жилфонд» большая управляющая компания?

Татьяна Дидковская: - Однозначно собственники, когда проявляют какую-либо инициативу, они обращаются в отдел по работе с населением, где им оказывают консультацию. Потому что понятие как провести правильно собрание, о наличии и отсутствии кворума, оформление протокола общего собрания - здесь конечно собственников обязательно специалисты управляющей компании, независимо какая управляющая компания, всегда будут консультировать. И вот в отношении спора между собственниками, абсолютно согласна с Романом, что управляющая компания не может выступить в качестве переговорщика. В данной ситуации собственники должны определиться сами и, если вдруг они не достигли согласия, они обращаются в суд. Либо УК вовлекают в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Ведущие: - У нас уже звонок первый. Давайте послушаем. Здравствуйте, говорите.

Жительница города: - Меня зовут Анастасия, живем на Карамзина 32.  Управляющая «Орбита», после отключения десятидневного горячей воды, она стала бежать очень грязная, управляющая не реагирует, говорит, виновата ТЭЦ, ТЭЦ говорит, что они тоже ни в чем не виноваты, но уже жить такой грязной водой невозможно.

Роман Казаков: - Ответственность качество коммунальных услуг несет исполнитель, если в доме выбрана управляющая компания, значит, она является исполнителем коммунальной услуги и в случае некачественного ее оказания она, во-первых, должна это зафиксировать вести прецизионную работу с ресурсоснабжающей организаций, а для потребителя, у которого это вода грязная должен быть предоставлен перерасчет. В соответствии с тем временем в течение которого это коммунальная услуга оказывалась ненадлежащего качества.

Татьяна Дидковская: - Но самый главный вопрос, который прозвучал, что управляющей компания не реагирует. Постановление правительства 354 эту ситуацию разрешило, и они говорят, что есть управляющая компания не выходит ни составляет акт о некачественно предоставленной услуге, то собственники многоквартирного дома либо совместно советом многоквартирного дома, либо привлекая соседей составляют акт самостоятельно. Но при этом они должны доказать, что они управляющую компанию вызывали, а управляющая компания на составление акта не пришла.  Этот документ будет являться основополагающим для суда, для произведения перерасчета.

Ведущие: - Я знаю точно, вы можете получить до перерасчета еще и управляющая компания ответит за некачественную работу.

Татьяна Дидковская: - Да, УК может получить штраф, понимаете конечный потребитель страдать не должен, взаимоотношения с ресурсоснабжающей организацией -  это проблема 2 хозяйствующих субъектов, а у жителя должна быть качественная вода.

Ведущие: - Спасибо у нас еще звонок есть, представьтесь, пожалуйста.

Жительница города: - Попова Наталья Тимофеевна, я бы хотела спросить - а кто отвечает за некачественную горячую воду, которая идет из горячего крана холодная, но перерасчет они делают, а результат – когда будет горячая вода. Вот идет вода 28,5 градусов, Лазо 28.

Роман Казаков: - Аналогично, здесь опять же ответственность лежит на управляющий компании и именно специалисты управляющий компании, которые должны быть либо в штате, либо привлечены на договоре подряда, должны установить по какой причине вода не соответствует. Либо это инженерные сети не прошли должной отладки, не было настройки индивидуального теплового пункта, либо соответственно не хватает параметров от ресурсоснабжающей организации, но это работа специалистов управляющей компании. И поэтому после того как эта причина будет выявлена, решение должно быть либо достигнуто самой управляющей организацией, либо если требует дополнительного финансирования, там установки насосов, либо чего-то еще, согласовано с общим собранием собственников.  Опять же если это повторяется систематический из раза в раз, проще отказаться от этой управляющей компании и заключить договор с той, которая на все обращения и жалобы собственников будет реагировать.

Жительница города: - Здравствуйте, меня зовут Валентина Николаевна.  У меня такой вопрос: вот у нас во дворе годами нет освещения, включат лампы отремонтируют, вроде бы что-то сделают, месяц -другой потом нет опять, вот мы сидим годами без освещения, кто вот отвечает за все это дело: управляющая компания или нужно обращаться куда-то.

Татьяна Дидковская: - Здесь очень много зависит от того дворовое освещение за чей счет. Если дворовое освещение сделано на придомовой территории и является совместной собственностью собственников, то в данной ситуации, конечно, за освещение отвечает управляющая компания. Если все-таки освещение находится на муниципальной собственности, то отвечает муниципалитет.

Рома Казаков: - Тут дело в том, что чтобы собственнику даже, наверное, не разбираться где чья земля,  есть ли эти столбы освещения в обще домовом имуществе, что управляющая компания за ними следит, я думаю здесь проще будет для всех жителей города просто обратиться в районную администрацию они прекрасно понимают где их зона ответственности и соответственно если это управляющая компания будет дан соответствующий ответ и обращение управляющую компанию перенаправлен, а если это ответственность органа местного самоуправления, тогда уже будет Горсвет  вопросом заниматься.

Ведущие: - Много видимо безответственности все-таки в коммунальной сфере, но куда деваться, поэтому много звонков сегодня принимаем, еще один. Здравствуйте, говорите.

Житель города: - Меня зовут Антон. В общем получается квартиру приобрёл, она общежитием являлась, сейчас как бы квартирой. Хочу пристройку, коридор пристроить. К кому обратиться, в какую компанию. Соседи не против.

Корреспондент: - Спасибо большое, то есть видимо человек хочет часть коридора вместе может быть соседями или себя отгородить.

Татьяна Дидковская: - У нас на сегодняшний день любая реконструкция должна проходить опять-таки, согласовываться собственниками многоквартирного дома, путем проведения собрания. Порядок проведения реконструкции, перепланировки, переоборудования утвержден органам местного самоуправления, чётко расписан, я думаю, если зайти на сайт администрации, вы можете забить в поисковике и информация будет предоставлена. Но в любом случае, необходимо будет провести общее собрание и согласия собственников всего дома. Порядок четко регламентирован жилищным кодексом, опять-таки, если приобрели это там бывшее общежитие, в любом случае есть управляющая компания, они обращаются им объяснят порядок проведения собрания.

Ведущие: - Еще звонок у нас, говорите

Житель города: - Живем Кирова 37, у дома частично отсутствует отмостка около дома, вместо отмостки земля примыкает к фундаменту, фундамент разрушается. Подвальное помещение мокнет. С УК никак не можем совладать, они говорят, что это часть благоустройства, надо закладывать деньги. Расскажите механизм.

Ведущие: - Как интересно дом получал паспорт к зиме готовности.

Татьяна Дидковская: - Нет, в отношении отмостки хочу сказать следующее, что наличие отсутствие отмостки влияет на безопасность проживания, правильно абсолютно заметил житель, может влиять на разрушение здания в целом. Если все-таки отмостка отсутствует и это зафиксировано, управляющая компания обязана ее восстановить, я так понимаю, что собственники многоквартирного дома не могут решить вопрос с управляющей компанией в отношении источника финансирования, но при всем обстоятельстве управляющая компания должна восстановить отмостку и параллельно решать вопрос о порядке финансирования. Если денежных средств недостаточно, то соответственно путем повышения размера платы за содержание и ремонт, потому что ремонт отмостки, а здесь получается фактически не просто ремонт восстановление в полном объеме необходимо через решение общего собрания.  И при таких обстоятельствах отмостка будет восстановлена однозначно

Ведущие: - То есть если есть хоть какие-то деньги, они должны их выделить без общего собрания.

Татьяна Дидковская: - Смотрите, если необходимо провести срочные ремонтные работы, которые влияют на безопасность проживания, у управляющей компании нету времени проводить общее собрание, ждать, когда согласятся, утвердят или нет. Вот этот случай, который сейчас зритель озвучил, это тот случай, когда управляющая компания должна незамедлительно приступить к ремонту отмостки.

Ведущие: - И выясните сколько у вас там денег на счету, это тоже открытая информация от управляющей компании.

Роман Казаков: - Есть общие действительно случаи, когда требуется общее собрание, но понимаете, что управляющая компания также вправе это собрание инициировать и предложить собственникам, так или иначе это решение вынести, в том числе и по источникам финансирования, действительно если деньги скопить не удалось.

Ведущие: - У нас еще звонок.

Жительница города: - Здравствуйте, меня зовут Наталья, мы проживаем на Красрабе, 119а. У нас такая проблема, что у нас стоят мусорные баки и постоянно забиты мусором. Все близь лежащие пятиэтажные дома приносят к нашим подъездам мусор, мы хотим избавиться от этих баков, но мы не знаем, как.

Татьяна Дидковская: - К сожалению у нас была точечная застройка в городе Красноярске и требования СанПиНа  меняются к мусорным контейнерным площадкам,  на сегодняшний день учитывая точечную застройку,  имеется такой факт что одна контейнерная площадка мусорная обслуживает несколько многоквартирных домов и вот как раз в связи с тем что управление многоквартирными домами может осуществлять несколько управляющих компаний,  в том-то ТСЖ, действительно у собственников данных домов часто возникают конфликты. Но допустим, как городская управляющая компания, у нас есть такие случаи возникали такие ситуации, мы при таких обстоятельствах проводим переговоры с другой управляющей компанией, просто подписываем контейнерные баки, какой управляющей компании принадлежит или за каким домом и через проведение общего собрания, как бы определяемся что в два бака принадлежат этому дому.

Корреспондент: - Я думаю, что не совсем так, тут могут люди же приходить, приносят потому что ему там без разницы куда кидать, будет он подписан или нет.

Роман Казаков: - Там скорее всего проблема не в самой мусорной площадке, проблема в том, что там рядом с 9-ти этажным домом стоят пятиэтажные, в которых нет мусоропровода и соответственно люди из этих пятиэтажных домов чтобы не нести эти 200 метров до мусорных контейнеров своих, они тащат этого грубо говоря подъезду девятиэтажного дома. По большому счету единственно эффективным механизмом, который сегодня применяется, относительно эффективным, это установка каких-то определенных ограждающих конструкций типа сетки-рабица на ключе, который не позволяет никаким иным лицам туда попадать. Таким образом, пытаются бороться с павильонами, которые так или иначе пытаются притащить туда мусор и с жителями других домов, потому что фактически каждому подъезду поставить милиционера или кого-то надзирающего, чтобы фиксировал чей-то мусор и распределял какие потоки действительно невозможно. Поэтому вот такие вот, иногда кривые, но вот эти уловки приходится применять.

https://www.youtube.com/watch?v=K4mJ8Y8-QeM&t=72s