ЧП на Рокоссовского, где в колодец упал 3-х летний ребенок и захлебнулся, может повториться

О происшествии мы рассказывали накануне – малыш гулял под присмотром 7-ми летнего брата, ребенок не заметил открытый люк. Его попытались спасти, но не успели. После этой информации в новости Афонтово обратились жители улицы Шевченко. Говорят, между домами водопроводных люков несколько, их не видно из-за высокой травы, а рядом школа и детская площадка.

Местные жители говорят – уже рассказывали о проблеме местным властям и депутатам, но траву так и не скосили. Что примечательно, вот этот открытый люк наша съемочная группа нашла рядом со школой, в паре сантиметров от забора и пешеходной дорожки, своими силами мы его закрыли, заявку передали в КрасКом, чтобы проверили люк. Новости Афонтово посчитали – ЧП на Рокоссовского седьмое происшествие за последние 6 лет. В январе в открытый люк провалился мужчина, выбраться он сам не смог, пришлось ждать помощи спасателей. В прошлом году 2-х летний ребенок провалился в колодец на улице Ладо Кецховелли, ребенок не пострадал. В 2015 году молодой человек ушел под землю на три метра прямо в центре города, парень не заметил открытый колодец недалеко от остановки «Площадь революции». В этом же году, в микрорайоне Ветлужанка в открытый колодец упал 2-х летний ребенок, отец быстро спас малыша. В 2011 году на проспекте Мира в колодец провалилась женщина. Позже она отсудила у коммунальщиков больше 200 тысяч рублей. Общественники считают – ЧП можно было избежать, если бы коммунальщики поставили новые антивандальные люки. Напомню, в компании КрасКом накануне нам пояснили, что проверяют люки колодцев всего раз в два месяца, так как на обслуживании у компании больше 50 тысяч сооружений.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ»: «В большинстве хозяйств других стран, цивилизованных стран, и даже в России по другим направлениям, в частности по направлению связи, факт открытия колодца фиксируется автоматически, за счет срабатывания сигнализации. Аналогично это касается и колодцев, которые нельзя открыть просто так руками без соответствующего ключа. То есть, это все было изобретено в прошлом веке и в прошлом веке уже начало применяться. Просто здесь все вопросы как раз к компании КрасКом относительно того, что они, используя деньги, собираемые ежемесячно, ежегодно с жителей города не направляют их на техническую модернизацию, хотя у них договором аренды сетей предусмотрено, что они чуть ли не миллиард в год должны инвестировать во весь сетевой комплекс города»

В КрасКоме говорят – модернизация идет по плану, просто не все европейские методы модно применять в нашей стране. Если люк невозможно будет открыть, его вырвут вместе с бетонной коробкой, такие инциденты уже были. Сейчас в КрасКоме планируют устанавливать специальные люки с символикой компании. Их модно будет легко отследить в том числе и в пунктах приема металла. Рассматривают в компании и возможность перейти и на пластиковые люки.

https://www.youtube.com/watch?v=hUikhFMlps0&feature=youtu.be