Роман Казаков в еженедельной рубрике Новостей ТВК "Вопросы ЖКХ"

Корреспондент: - Прямо сейчас традиционная рубрика «Вопросы ЖКХ». Каждый четверг на вопросы жителей отвечает эксперт. Сегодня у нас в студии Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ». Первый вопрос от жителей Ленинского и Октябрьского районов: «Невозможно выйти погулять в сквер возле дома. Трава уже до полутора метров в высоту. В УК говорят – денег нет. Что делать?

Роман Казаков: - Это безусловно не аргумент. Если земля муниципальная, в этом случае за ее состояние, в том числе за высотой газонов и травы, должна следить администрация, а если земля является придомовой территорией – за ней следит УК. Правила благоустройства, которые действуют в Красноярске предполагают, что газон подстригается по мере необходимости, но не реже чем два раза в месяц. Поэтому в летний период с 16 апреля по 15 октября данные мероприятия и УК и администрация города на вверенной им земле должны проводиться. Если этого не происходит, в этом случае необходимо обращаться в надзорные органы. В случае с УК в Службу строительного надзора, в случае с администрацией города и муниципальной землей в прокуратуру.

Корреспондент: - Спасибо. Следующий вопрос, жители дома №5 на улице Калинина спрашивают – там третьи сутки бьет вода ключом из-под асфальта. Затопило все. Никакие службы не реагируют.

Роман Казаков: - По таким вопросам, если это касается сетей, которые не относятся к общедомовому имуществу, то есть не находятся в общедолевой собственности, необходимо обращаться либо в администрацию города, так как она осуществляет надзор за РСО, которым эти сети переданы, либо непосредственно в сами РСО. Поэтому, в данном случае необходимо обращаться в службу 005 для того, чтобы администрацию уведомить, ну и соответственно аварийную службу компании КрасКом, которая за эти сети отвечает.

Корреспондент: - А если они не реагируют? Говорят, вроде, заявки оставляли

Роман Казаков: - В данном случае, конкретно по этому адресу, сегодня уже в 16-00 компания КрасКом завершила работы и объект должен быть уже запущен и соответственно благополучно функционировать

Корреспондент: - Следующий вопрос. Анна задает: «Из Октябрьского района. Живу круглый год с отключенными батареями, за тепло плачу по тарифу. Можно ли поставить в квартире счетчики тепла? В ТСЖ сообщили, что это невозможно»

Роман Казаков: - Информация не достоверная. Чисто технически – это сделать возможно. Законодательство позволяет вести учет индивидуального потребления тепловой энергии в квартире. Разница здесь заключается лишь в том, что организационные мероприятия по проведению такого учета будут и технически и административно затруднительны и экономически накладными. Дело в том, что для большинства МКД, где у нас есть вертикальная разводка по отоплению, то есть в квартире есть стояки подачи и обратки, а для учета тепла, оставляемого в квартире, требуется каждый радиатор отопления в каждой квартире оснастить специальным устройством, на каждом этаже установить специальные блоки и, в конечном счете, в подвале установить так же специальный блок, который будет осуществлять учет. Если все эти мероприятия будут выполнены, тогда УК не в праве отказать производить учет индивидуального потребления тепла в каждой отдельной квартире.

Корреспондент: - А куда сейчас идти?

Роман Казаков: - В данном случае необходимо разработать проект, договориться со всеми соседями, на общем собрании собственников утвердить комплекс мероприятий, утвердить смету, обсчитать, действительно ли это будет экономически целесообразно, будут ли все соседи кооперироваться в рамках этой деятельности и смогут ли они каждый поставить в своей квартире по соответствующему устройству на каждый радиатор отопления и после того, как это будет в рамках уже общих работ проведено, решение общего собрание проведено по установке общедомовых приборов учета, в этом случае и дальше после установки обращаться в УК. Поэтому, сначала договориться между собой и после этого уже привлекать УК к непосредственному осуществлению учета в каждой отдельно взятой квартире.

Корреспондент: - Спасибо Роман, что пришли к нам в студию.

https://www.youtube.com/watch?v=vC55oAcrmVs