Тариф за тепло в Красноярске может вырасти втрое

Сегодняшнюю сумму в платежках надо умножить на три, плюс подорожавшая горячая вода. И у нас будет рекордное повышение среди регионов России. Об этом пишет авторитетное федеральное издание  «Парламентская газета». В региональной энергетической комиссии объясняют чем связаны такие перемены: Госдума сейчас принимает закон о теплоснабжении, где разрабатывается новая методика расчета тарифов по модели альтернативной котельной. То есть будет установлен потолок для цены за тепло и горячую воду, как если бы это было от новой котельной. Федеральные эксперты рассчитали, что сейчас в Красноярске расценки меньше максимума в три раза. По мнению руководителя РЭК Александра Ананьева, цитата: просто взять и вывалить огромный тариф на потребителей, на это никто не пойдёт, — конец цитаты. В конечном счете, как считать расценки — будет решать губернатор после обсуждения с общественностью. Руководитель Народного контроля в сфере ЖКХ Роман Казаков уверен: Красноярску как пилотному проекту для обкатки закона о теплоснабжении не избежать трехкратного повышения тарифа. Это только вопрос времени:

Роман Казаков: «Тариф по методике альтернативной котельной. Я считаю, что мы к этому должны готовиться. В конечном счете будет только вопрос: кто будет платить эту цену, бюджет или потребители? Под предельную планку тариф не вырастет раньше 2022 года, потому что переходный период — 5 лет. Постепенный рост начнется с момента принятия закона, то есть скорей всего уже со следующего года».

По мнению обоих экспертов, Ананьева и Казакова, сами красноярцы могут и не пострадать от нового закона. Космические счета за тепло и горячую воду придут не жителям края, а достанутся бюджету. А вот предпринимателям нужно готовиться к подорожанию либо переходить на другие источники тепла.

 

Авторитетное радио, 20.02.2017