Программа капремонта в Красноярске продолжает буксовать

Каких-то 15 домов в которых должны проводить работы, но и там срываются сроки сдачи. Причины везде разные, но проблема одна. Как ее объясняет глава Фонда капитального ремонта жилья и с какими бедами сталкиваются красноярцы, когда в их дом приходит ремонт, рассказывает Ярослав Цымбал.

«Потекло вчера. После того, как растаял снег»

Как снег на голову на пожилую чету Никишановых с потолка полилась вода и посыпалась штукатурка – это рабочие начали менять крышу по программе капитального ремонта. Семейная пара 50 лет живет в этом доме и, наконец-то, дождалась капремонта. Только, что он нагрянет так никто не ожидал.

«Отопление дали, ЖКО не проверило, пацаны ремонтировали. Отопление как дали, и вода пошла и хорошо, палками заткнули, у них вентилей там не было»

Как выяснилось, подрядчик не был готов к тому, что система отопления будет в таком ветхом состоянии и начнет протекать и, уж тем более, не ожидал, что система отопления здесь связана с крышей, которую рабочие пришли менять.

«Стропильная нога, смотрите, она вся треснута, ее однозначно менять. К ней привязана система отопления, сейчас подрядчик начнет ее отвязывать, она где-то прогнется, лопнет. Его потом обвинят, что он сломал систему отопления»

Подрядчик разводит руками и перекидывает вину на УК, которая не подготовила дом к проведению капитального ремонта, а общественники уверены – в самой системе царит бардак и нужно лучше координировать все процессы.

Роман Казаков, председатель координационного совета МОД «Народный контроль в ЖКХ»: «На мой взгляд, здесь должна быть прямая работа, прямое взаимодействие департамента городского хозяйства с подрядными организациями. Прежде, чем дом вписать в краткосрочный план будущего года, департамент городского хозяйства должен выехать на этот дом и посмотреть – готов ли он к проведению работ»

Из-за таких проблем и несогласованности сроки проведения капитального ремонта то и дело затягиваются, а значит менять крышу будут в самое холодное время года. Напомню, прошлой зимой мы уже рассказывали о такой распространенной практике – у людей с потолка сыпалась штукатурка, а квартиры верхних этажей промерзали насквозь, пока меняли крышу. В прочем, в Фонде капитального ремонта ссылаются на то, что программа новая и ошибаться могут все.

Нина Авдеева, гендиректор регионального Фонда капремонта: «Наша система капитального ремонта только формируется. Законодательство появилось, его концепция основная понятна, она правильная, но все шероховатости, которые мы видим и теперь уже знаем, они будут шлифоваться в процессе»

А пока фонд продолжает учиться на своих ошибках, красноярцам, в чей дом стучится капремонт, лучше запастись терпением и теплыми вещами


ТВ Центр Красноярск, 13.10.2016