Красноярский край занял первое место по не сделанному капремонту

Об этом пишут известия. Фонд капремонта потратил меньше половины собранных взносов. Куда ушло все остальное и сколько нам такими темпами ждать ремонта сегодня разбирался мой коллега Антон Попов. Он сейчас в студии. Антон, сколько домов в итоге отремонтировали.

А. Попов: - Наталья, вот цифры у меня за спиной. 470 домов был запланировано на 2016 год, а торги прошли пока только по 134, а вот по 2015 году отремонтировали 105 из 140, но, заканчивается 2016. Это заявила сама Нина Авдеева, такие цифры привела руководитель Фонда капремонта. Но, суммы все равно поражают воображение – 3,5 миллиарда рублей неистраченных взносов за все время в крае. Впрочем, по всей стране так зависли 34 миллиарда, но мы тут выделились. И тут стоит вспомнить, что прокуратура еще весной выдала руководителю краевого фонда Нине Авдеевой предписание, предостережение из-за срыва сроков, но Нина Авдеева тогда не теряла оптимизма и вот, что говорила на мартовской пресс-конференции. Предлагаю посмотреть.

Нина Авдеева: «Никакого провала нет. Все дома, которые запланированы на 2015 год, будут сданы, по 2016 году какая-то часть домов, возможно, я не могу сейчас определить какая, перейдет на следующий год»

Ведущая: - А почему так вышло? Разве трудно, имея деньги, просто нанять строителей, ремонтников и сделать ремонты?

А. Попов: - В том-то и дело, Наталья, что трудно. Говорит это Роман Казаков, активист «Народного контроля в ЖКХ». Он считает, что из-за бюрократии, в ней все дело. Только на проведение конкурса по выбору подрядчика сейчас уходят месяцы и пока дело дойдет до стройки. Вот так и зависают деньги.

Роман Казаков: «Та система, которая создавалась в самом начале, изначально было понятно, что деньги будут собирать быстрее, чем будут успевать их тратить и проводить ремонты, потому что все функции, которые только можно было предположить, их все замкнули на один Фонд капремонта»

Ведущая – Ну вот изменится что-то в ближайшее время, не понятно. Ждать ли нам светлого будущего тогда?

А. Попов: - Естественно, после такой публикации федерального издания, Нина Авдеева сегодня сама заявила, что все идет по плану. Просто строительных согласований слишком много, а главное, чтобы ускорить ремонты, теперь в 10 городах края торги на проведение ремонтов будут проводить сами муниципалитеты, правда, Красноярск в их число не входит.

Нина Авдеева: «Ничего мы не проваливали. Все у нас выполняется в соответствии с планами. То, что касается органов местного самоуправления, у нас в крае, совершенно верно, ЖК дает нам такую возможность, передать полномочия технического заказчика на уровень местного самоуправления. На сегодняшний день подписали соглашение уже с 10-ю городами»

Ведущая: - Ну я вот, наверное, выступлю в роли критика, куда деньги ушли, скажите. Их инфляция не съест? Она же у нас существует.

А. Попов: - Да. Тут, слава Богу, есть подстраховка, деньги не ушли, они сейчас лежат на специальных счетах в банках и на них начисляется около 9,5% годовых. Но, люди от этого едва ли выигрывают – ни ремонтов, ни скидок на взносы. Тут в плюсе, говорят эксперты, скорее банкиры. Они гарантировано надолго получают миллиарды у себя на счетах.

Ведущая: - Спрашивается, а будет кто-то отвечать за такую провальную программу? Она же провальная.

А. Попов: - Провальная. Но, пока только дисциплинарная ответственность предусмотрена для чиновников и все. Я считаю, что тут копать нужно глубже, ну и конечно, саму программу реформировать

Ведущая: - Реформировать – это понятно. Но, еще такой вопрос, а может нам просто не платить за капремонт?

А. Попов: - Отвечу, как сам считаю. Если не платить за капремонт, есть вероятность, что люди под суд попадут и единственный вариант, который сейчас остается – это собирать деньги на спецсчете самостоятельно, а не нести их в краевую копилку.

Ведущая: - Спасибо, Антон. Понятно одно, что ничего не понятно.


Прима ТВ, 03.10.2016