Счетная палата РФ: «ГИС ЖКХ в настоящее время не готова к полноценному запуску»

30 января на сайте Счетной палаты РФ появился пресс-релиз, посвященный проверке деятельности ФГУП «Почта России». А так как «Почта России» является оператором ГИС ЖКХ, часть пресс релиза была посвящена именно ей.

Цитируем:

В рамках проверки проведен анализ готовности к запуску государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), оператором которой является Почта России.

Анализ статистики показал, что размещенные на портале ГИС ЖКХ данные - неполные. Во-первых, отсутствуют плановые показатели в полном объеме для расчета указанной статистики. Во-вторых, не учитывается полнота заполнения характеристик. Количество многоквартирных домов, по которым заполнено более 90% характеристик, составляет менее 1%.

В части лицевых счетов выявлен низкий уровень их размещения поставщиками информации в ГИС ЖКХ. Согласно представленным Почтой России данным, по состоянию на 1 ноября 2017 г. по всем регионам в среднем на одно помещение многоквартирного дома размещен 1,76 лицевой счет (расчетно: отношение количества лицевых счетов в многоквартирных домах к количеству помещений в нем), на 1 жилой дом приходится 0,83 лицевого счета.

Проверкой установлено, что ГИС ЖКХ в настоящее время не готова к полноценному запуску: низкий процент заполнения необходимой информации не позволяет в полной мере использовать потенциал системы для предоставления гражданам информации в сфере ЖКХ и возможности оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Чем чреваты данные проблемы для простых потребителей?

С 1 января 2018 года для всех территорий РФ, кроме городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя перестало быть обязательным требование управляющих организациям раскрывать информацию о своей деятельности на сайте reformagkh.ru, так как перестал применяться пункт 6 части 1 статьи 193 ЖК РФ. Вместе с тем, стало обязательно опубликование информации о деятельности управляющих организаций в ГИС ЖКХ, предусмотренное пунктом 7, той же части и статьи ЖКХ РФ.

Фактически, из-за общей незавершенности и технологической «сырости» системы, а также в виду массового непонимания того, как этой системой пользоваться и опубликовывать в ней что-либо, потребители оказываются, в массе своей, лишены права на положенную им по закону информацию.

Например, много жалоб со стороны управляющих компаний. Размещая в ГИС ЖКХ некоторую информацию, например договоры управления, они сталкиваются с тем, что эта информация будет опубликована только после утверждения ее органом государственного жилищного надзора. А так как жилинспекции не имеют в штате необходимого количества сотрудников, чтобы работать со всей размещаемой в системе информацией, эта информация появляется там несвоевременно, или и вовсе не появляется.

С другой стороны, автору этих строк уже третью неделю не удается ознакомиться с размещенным в ГИС ЖКХ договором управления того дома, в котором он является собственником квартиры. На очередное обращение в службу технической поддержки ГИС ЖКХ мы получили вот такой ответ:

Уважаемый пользователь!

Сведения о договорах по дому, размещенных в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ), доступны для гражданина на главной странице личного кабинета в блоке "Информация о договорах по дому", если лицевой счет подключен в личном кабинете автоматически. Лицевой счет подключается автоматически, если выполняется одно из условий: Вы являетесь собственником помещения, для которого подключен лицевой счет; Организация, разместившая сведения о лицевом счете, указала Вас в качестве плательщика с указанием сведений о СНИЛС или документе, удостоверяющем личность. Согласно проведенному анализу, лицевой счет подключен к помещению вручную. Для решения сложившейся ситуации необходимо, чтобы управляющая организация указала Вас в качестве плательщика в своем личном кабинете.

Пока, единственным значимым шагом в наведении порядка с запуском ГИС ЖКХ стало снижение штрафов за нарушения, связанные с неразмещением информации в этой системе.

По данным из разных источников, затраты на разработку ГИС ЖКХ составили более 8 миллиардов рублей.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф


Оставить комментарии к данному материалу вы можете на наших страницах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook и Одноклассники.