Министерство строительства и ЖКХ Красноярского края предлагает увеличить нормативы на ОДН в крае

В наши руки попало письмо от Министерства строительства и ЖКХ Красноярского края от 22.02.2017 № 82-1468/12 в адрес Союза предприятий ЖКХ и энергетики края, где краевой Минстрой предлагает управляющим компаниям дать свою оценку новым нормативам по ОДН, которые Минстрой рассчитал расчетным методом по формулам, установленным Приложением № 1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306.

Фактически, заново рассчитанные Минстроем края нормативы на потребление на ОДН по холодной и горячей воде в 2 – 3 раза ниже, чем используемые сейчас в крае нормативы, утвержденные постановлением Правительства Красноярского края от 30.07.2013 № 370-п.

Кроме того, предлагаемые нормативы учитывают этажность, конструктивное исполнение и степень благоустройства многоквартирного дома.

Так, например, вместо действующего сейчас норматива, предусматривающего что на один квадратным метр помещений общего пользования в месяц должно тратиться по 31,9 литров горячей и холодной воды, пересчитанные нормативы предлагают снижение данного норматива до величины от 11,7 до 31,6 литров на квадратный метр общей площади.

Противоположная ситуация с нормативами потребления на общедомовые нужды по электроснабжению. Данные нормативы были установлены совсем недавно постановлением Правительства Красноярского края от 11.10.2016 № 518-п. Однако в этом случае изменения не такие значительные и в большинстве случаев не в пользу потребителя.

Так, для многоквартирных домов, не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, норматив снизится с 2,14 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования, до 2,06 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования.

Для аналогичных домов, но уже с лифтами, норматив увеличится с 2,55 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования, до 2,64 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования.

И наиболее заметное увеличение ждет жителей высотных домов с лифтами и ИТП. Для них в проекте постановления прописан норматив равный аж 13,18 кВт·ч в месяц на 1 кв. метр площади помещений общего пользования. Вероятней всего тут допущена опечатка и речь идет о 3,18 кВт·ч.

В целом, если данные размеры нормативов будут приняты, то ввиду того, что стоимость электроэнергии выше чем стоимость воды, можно ожидать еще большего увеличения размера платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Изменение размера платы по каждой из строк после утверждения новых нормативов

Было, на 1 м2 площади помещений общего пользованияПредлагают, на 1 м2 площади помещений общего пользованияИзменение
Холодная и горячая вода норматив ОДН0,0319 м3Холодная и горячая вода норматив ОДН0,0117 – 0,0316 м3от -63% до -1%
Электроснабжение норматив ОДН2,14 – 2,55 кВт·чЭлектроснабжение норматив ОДН2,06 – 3,18 (13,18) кВт·чот -3,7% до +25% (или даже до +417% если это все-таки не опечатка)

С полным текстом проекта постановления об установлении новых нормативов на ОДН в Красноярском крае, вы можете ознакомиться по этой ссылке.