Конституционный суд признал сборы на капитальный ремонт конституционными

Сегодня, Конституционный суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ряда положений Жилищного кодекса РФ о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Cуд признал, что сборы на капитальный ремонт МКД конституционны и не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом, только на проведение капитального ремонта МКД.

По мнению Суда, введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации жилья. Подобные здания должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу. Для проведения их капитального ремонта из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка. Вместе с тем законодателю надлежит конкретизировать порядок исполнения данного обязательства государства.

Право муниципалитета самостоятельно определить способ финансирования капитального ремонта, если сами жильцы уклонились от выбора, также, по мнению Суда не противоречит Конституции РФ. В то же время, местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать граждан о механизме финансирования капремонта. Если суд установит что местные власти не соблюли это требование, то жильцы вправе досрочно изменить порядок накопления средств на капитальный ремонт в пользу накоплений на специальном счете МКД.

По мнению судей, система «общего котла» сама не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. Исходя из этого, очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке.

Чтобы ознакомиться с текстом постановления Конституционного суда РФ нажмите на эту ссылку