«Сводки коммунального фронта» или дайджест наших материалов с 21 по 27 марта 2016 г

Дайджест публикаций на сайте Народного контроля в ЖКХ с 21 по 27 марта 2016 года. Новое в законодательстве ЖКХ и продолжение эпопеи вокруг «Жилфонда».

Банкротство управляющих компаний ГУК «Жилфонд»

23 марта был последний день, когда кредиторы ООО УК «Комфортбытсервис» могли подать заявления о включении в реестр кредиторов. Заявления будут приниматься и после этого срока, но включаться они будут уже "за реестром". Мы сделали предварительный список кредиторов, который нам удалось сформировать по данным Картотеки арбитражных дел:

- Завершается срок подачи заявлений о включении в реестр кредиторов ООО УК "Комфортбытсервис"

Кстати, сегодня, 28 марта последний день включения в реестр ООО УК «Жилкомресурс». В ближайшее время мы постараемся оценить размер его реестра кредиторов, а также актуализировать аналогичный список для ООО УК «Комфортбытсервис».

В отношении ООО «Жилкомцентр» (обслуживает 623 дома в Свердловском районе Красноярска) начата процедура банкротства - введена процедура наблюдения:

- Четвертая управляющая компания ГУК «Жилфонд» - ООО «Жилкомцентр» объявлена банкротом

- В отношении ООО «Жилкомцентр» введено наблюдение, на сайте арбитража действительно техническая ошибка

О работе нашей приемной

Критическая ситуация, которая возникла по причине банкротства управляющих компаний ГУК «Жилфонд» привела к росту количества посетителей в нашей юридической приемной почти в 2,5 раза:

- «Банкротство Жилфонда» привело к значительному увеличению потока посетителей нашей бесплатной юридической приемной

Происшествия

Управляющая компания ООО ЖЭУК «Жилье 2003» г.Абакан не перечисляло в адрес ресурсоснабжающих компаний средства, которые собрало с жильцов оплативших коммунальные услуги. В результате незаконных действий директора ООО ЖЭУК «Жилье 2003» Александра Благодатных и его заместителя Вадима Благодатных причинен особо крупный ущерб:

- По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за растрату в отношении руководства управляющей компании из города Абакан

Бюджетные организации серьезно задолжали энергетикам за тепло и электроэнергию:

- Генерирующие организации жалуются, что бюджеты перестали платить за тепло и электроэнергию

Законодательство

Продолжается работа по подготовке ГИС ЖКХ к эксплуатации:

- Утверждена форма электронного паспорта многоквартирного жилого дома

Государственная дума приняла 22 марта во втором и третьем чтениях законопроект, переносящий с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года включение в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных услуг, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме (ОДН):

- Госдума отложила до 1 января 2017 года включение коммунальных расходов на общедомовые нужны в жилищную услугу

Постановлением правительства РФ № 229 от 23.03.2016 внесены изменения в порядок разработки схем теплоснабжения, и изменены требования к самим схемам:

- Правительство скорректировало требования к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения


Продолжаем публиковать новые ответы на ваши вопросы:

- Рубрика Вопрос-Ответ позволяет получить квалифицированную юридическую помощь в области ЖКХ тем собственникам, которые в силу каких либо обстоятельств не могут доехать до нашей приемной.


Галлерея #ЖКХарточек за две недели (нажмите на край карточки, чтобы увидеть следующую):

[carousel id="cards5"] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [/carousel]

Все #ЖКХарточки доступны для вас в разделе nkgkh.ru/cards

Роман Казаков, Дмитрий Иванов и Серафима Виноградова делают новые ЖКХарточки каждый день. Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Одноклассники и Google+.