Новое постановление правительства призвано упростить процедуру присоединения к электрическим сетям

Было опубликовано Постановление Правительства РФ № 128 от 22.02.2016 вносящее изменения в «Правила доступа к услугам по передаче электрической энергии», «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств» и другие документы.

Постановление закрепляет порядок взаимодействия сетевых организаций и гарантирующих поставщиков при поступлении заявки, содержащей информацию о энергосбытовой организации, с которым заявитель намерен заключить договор.

Определены сроки рассмотрения заявок и порядок согласования договоров на электроснабжение.

После выдачи заявителю технических условий на присоединение и по результатам проверки выполнения заявителем технических условий сетевая организация в 3-дневный срок составляет и направляет для подписания заявителю подписанный со своей стороны в 2 экземплярах акт о выполнении технических условий.

Заявитель в течение 5 дней со дня получения подписанного сетевой организацией акта о выполнении технических условий возвращает в сетевую организацию один экземпляр подписанного со своей стороны акта о выполнении технических условий.

Не позднее 2 рабочих дней со дня подписания заявителем и сетевой организацией соответствующих актов сетевая организация должна направить в письменном или электронном виде копии указанных актов в адрес предприятия, с которым заявитель заключил договор энергоснабжения.

В случае, если с предыдущим владельцем недвижимости уже был заключен договор на электроснабжение и ему выдавались технические условия на присоединение, сетевая организация не позднее 7 дней со дня получения заявления выдает в период действия договора дубликаты ранее выданных технических условий.

Постановлением дополнен перечень документов необходимых для подачи заявки на присоединение к электросетям.

С полным текстом постановления вы можете ознакомиться по этой ссылке.