Операторы использовали только 25 миллиардов рублей из 97 собранных на капитальный ремонт

Остальные деньги лежат на счетах мертвым грузом. Об этом сообщил, на прошедшем сегодня селекторном совещании посвященном капитальному ремонту и аварийному жилью, вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

"За прошлый год показатель такой - собрали на капремонт почти 97 миллиардов рублей, а использовали 25 с небольшим", - сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что это недопустимая ситуация.

"В противном случае грош нам цена, когда мы берем деньги и не выполняем обязательств", - добавил он.

Ранее, Минстрой уже обращал внимание на то, что ради достижения высоких показателей исполнимости краткосрочных планов многие регионы сознательно занижают количество планируемых работ. Это, приводит обесцениванию накапливаемых региональными операторами взносов, а также общему ухудшению состояния жилого фонда.

Также, региональные операторы постоянно сдвигают сроки завершения работ, чтобы не портить себе отчетность. Это снова приводит к тому, что деньги собранные на капремонт "не работают".

Андрей Чибис в интервью Интерфаксу:

У нас стало привычным вносить изменения в краткосрочный план реализации программы. Берем на себя обязательства, понимаем что не успеваем, и переносим сроки реализации. Например, в 2015 году восемь субъектов РФ потратили на ремонт в 5 раз меньше средств, чем было собрано в 2014 году.

Также он заявил, что:

Взносы публичной федеральной власти на капремонт своих объектов не превышают 1%.

Это даже меньше, чем ранее опубликованая цифра в 4%.