«Сводки коммунального фронта» или дайджест наших материалов с 22 по 28 февраля 2016 г.

Дайджест публикаций на сайте Народного контроля в ЖКХ с 22 по 28 февраля 2016 года. Не затихают страсти вокруг «Жилфонда», тепло может подорожать, а капитальный ремонт под угрозой из-за долгов муниципалитетов.

Продолжается эпопея «Жилфонд против красноярцев»

Неделя началась с Открытого письма Общественной палаты города Красноярска, где общественники призывают «Жилфонд» не банкротить свои управляющие компании, чтобы жители не лишились накопленных денег.

Открытое письмо членов Общественной палаты Красноярска по поводу банкротств управляющих компаний

Во время Красноярского экономического форума 2016, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, сделал ряд заявлений по поводу «банкротства Жилфонда» и потребовал от местных властей взять ситуацию на контроль. Кроме того, он проконтролировал выполнение программы капремонта в Красноярске.

Главный Государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис о Красноярском ЖКХ

О капитальном ремонте

Генеральная прокуратура, направившая в Конституционный суд письмо о не конституционности сборов на капитальный ремонт, отозвала свое письмо, якобы на доработку.

Генеральная прокуратура отозвала письмо о неконституционности сборов за капитальный ремонт

Также, опубликована развернутая статья о том, как во время составления краткосрочных планов по капитальному ремонту на 2015 год, ряд домов, требующих срочного ремонта, в эти планы не попали, не смотря на то, что их жители добросовестно все оплачивали. Причиной этого стало то, что многие муниципалитеты не платят за капитальный ремонт.

Муниципалитеты не платят за капитальный ремонт, и из-за этого страдают добросовестные плательщики

Законодательство

Верховный суд РФ разъяснил, что приставы имеют право наложить арест на единственное жилье должника, в случае, если этот арест производится не для того, чтобы продать квартиру должника за долги, а для того, чтобы он сам ее не продал.

Верховный суд РФ разъяснил, что приставы имеют право наложить арест на единственное жилье должника

Минстрой продолжает продвигать законопроект о платежах за энергоресурсы напрямую в ресурсоснабжающие компании.

Минстроем одобрен и внесен в правительство законопроект о прямых платежах

Минэнерго подготовило проект постановления правительства, согласно которому плата за тепло не будет зависеть от фактически понесенных затрат ресурсоснабжающих организаций. Суть метода такова, что тариф на теплоснабжение будет рассчитываться не как сейчас, исходя из уже понесенных затрат на производство тепла, а исходя из того, сколько надо потратить денег для постройки «альтернативной котельной».

Минэнерго предлагает тарифицировать тепло не по фактическим затратам, а по методу «альтернативной котельной»


Продолжаем публиковать новые ответы на вопросы посетителей сайта в рубрике Вопрос-Ответ.

Рубрика Вопрос-Ответ позволяет получить квалифицированную юридическую помощь в области ЖКХ тем собственникам, которые в силу каких либо обстоятельств не могут доехать до нашей приемной.


Галлерея #ЖКХарточек за неделю: [carousel id="cards3"] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [/carousel]

Все #ЖКХарточки доступны для вас в разделе nkgkh.ru/cards

Роман Казаков, Дмитрий Иванов и Серафима Виноградова делают новые ЖКХарточки каждый день. Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Одноклассники и Google+.