«Сводки коммунального фронта» или дайджест наших материалов с 15 по 21 февраля 2016 г.

Дайджест публикаций на сайте Народного контроля в ЖКХ с 15 по 21 февраля 2016 года. Проблемы «Капитального ремонта», накаляется ситуация вокруг «Жилфонда» и новое в законодательстве.

Проблемы «Капитального ремонта»

Из-за бюрократических процедур и задержки в представлении краткосрочных планов в 2014 году, капитальный ремонт крыш в Красноярске производится зимой, в морозы. Жильцы мерзнут, а подрядчики сетуют на неудобные условия финансирования.

Две недели жители 38 дома по проспекту Свободный жили, практически, под открытым зимним небом


Общественники города Красноярск, совместно с краевыми депутатами, коммунальщиками и руководителями фонда капремонта своими глазами увидели как выполняется региональная программа в нашем городе.

Как выполняется региональная программа капитального ремонта в городе Красноярск?


И уже под конец недели стало известно, что Генпрокуратура направила свой отзыв в Конституционный суд, согласно которому они считают неконституционным когда жители одних домов собирают средства на капитальный ремонт на специальном счете, а жители других домов делают накопления на капитальный ремонт в «общем котле».

Генпрокуратура считает что механизм сбора взносов на капремонт в общий котел не соответствует конституции РФ


«Жилфонд»

Ситуация вокруг банкротства управляющих компаний входящих в ГУК «Жилфонд» получает свое дальнейшее развитие.

Мы дали правовую оценку договору управления, который ГУК «Жилфонд» предлагает к заключению с собственниками квартир в Красноярске:

ГУК "Жилфонд" предлагает жителям договор управления с большим количеством замечаний


16 февраля в Красноярском городском совете депутатов состоялось рабочее совещание, где депутаты и представители Жилфонда пытались разобраться в ситуации с банкротствами управляющих компаний входящих в ГУК «Жилфонд».

Депутаты дали неоднозначную оценку действиям руководства «Жилфонда».

Ситуацию с банкротством Жилфонда обсудили в Красноярском городском совете депутатов


Происшествия

Самое громкое происшествие этой недели, это взрыв газа, обрушивший часть жилого дома в Ярославле.

Взрыв газового стояка в Ярославле сложил подъезд панельной пятиэтажки как карточный домик


Управляющие компании из города Дивногорска упорно игнорировали требования Стандарта раскрытия информации. В итоге они попали под проверку прокуратуры и были оштрафованы на 375 тысяч рублей.

Две управляющие компании в городе Дивногорск были оштрафованы за нераскрытие информации на 375 тысяч


Законодательство

Роман Казаков на радио Комсомольская правда рассказывает о тонкостях, связанных с эксплуатацией, опломбированием и поверкой квартирных счетчиков коммунальных ресурсов.

Радио Комсомольская правда - Роман Казаков о приборах учета коммунальных услуг


Госдума хочет перенести включение общедомовых расходов коммунальных услуг в жилищную услугу с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года, так как еще не все регионы утвердили нормативы на ОДН.

Включение коммунальных расходов на общедомовые нужды в жилищную услугу собираются отложить на 2017 год


Продолжаем публиковать новые ответы на вопросы посетителей сайта в рубрике Вопрос-Ответ.

Рубрика Вопрос-Ответ позволяет получить квалифицированную юридическую помощь в области ЖКХ тем собственникам, которые в силу каких либо обстоятельств не могут доехать до нашей приемной.


Галлерея #ЖКХарточек за неделю: [carousel id="cards3"] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [carousel_item][/carousel_item] [/carousel]

Все #ЖКХарточки доступны для вас в разделе nkgkh.ru/cards

Роман Казаков, Дмитрий Иванов и Серафима Виноградова делают новые ЖКХарточки каждый день. Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Одноклассники и Google+.