"Кому должен - всем прощаю", что будет с деньгами на лицевых счетах домов после банкротства УК

Множество людей, как читателей сайта, так и посетителей наших приемных волнует этот вопрос: "В отношении нашей УК начата процедура банкротства, что же будет с деньгами которые мы накопили?"

Вы действительно хотите знать ответ?

Деньги на лицевом счету по графе "Содержание и текущий ремонт" это величина несколько виртуальная. Вы платите за содержание и текущий ремонт вашего дома, вам за эти деньги производят работы. Если работы производятся в меньшем объеме, чем платятся деньги, то на лицевом счету образуется некий избыток. Его можно потратить на косметический ремонт подъездов, благоустройство двора или установку шлагбаума.

Если же управляющая компания произвела работы заранее, и их стоимость превышает сумму накопленных средств, то на лицевом счету дома может образоваться "минус".

Также "минус" может образоваться благодаря неплательщикам.

Когда банкротится управляющая компания, равно как и любой другой шараш-монтаж, все кому должна управляющая компания становятся кредиторами.

Кредиторы делятся на очереди:

- Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом;

- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему и прочие расходы связанные непосредственно с банкротством, также в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;

- во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда работников фирмы, а также расчеты по выплате выходных пособий;

- в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника, расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам (денежными обязательствами возникшими в связи с прекращением деятельности компании).

Расчет с кредиторами производится из средств так называемой "конкурсной массы" должника.

К конкурсной массе, согласно статьи 131 Закона о банкротстве, относятся:

- имущество управляющей компании ЖКХ, которым он обладает на момент начала процедуры конкурсного производства;

- имущество управляющей компании ЖКХ, которое обнаружено в процессе проведения конкурсного производства.

Несмотря на то, что фактически, деньги собственников накопленные на лицевом счету не являются собственностью управляющей компании, наши самые гуманные суды в мире, в большинстве случаев признают их частью конкурсной массы должника.

То есть, деньги накопленные на лицевых счетах домов расходуются на погашение задолженностей перед кредиторами. При этом собственники квартир пока еще кредиторами не являются.

Что же делать в таком случае, если у вас накоплены значительные средства на лицевом счету дома, а в отношении вашей УК началась процедура банкротства:

1) Поменять управляющую компанию на другую или создать свое ТСЖ/ТСН.

2) Инициировать собрание собственников, чтобы организовать в доме работы и потратить накопленные средства на что-то полезное.

И тот и другой шаги должны быть предприниматься исключительно вдумчиво - без неуместной торопливости и паники.

А теперь что будет с теми домами, у который на лицевых счетах "минус"?

Ничего. Если с неплательщиками за ЖКХ арбитражный управляющий естественно будет разбираться, и разбираться будет самыми жесткими мерами: с отключением канализации, судебными исками и приставами, то с "минусами" на счетах дело обстоит иначе.

"Минусы" на счетах это работы, которые УК выполнила заранее, авансом. Часть "минусов" покроется после сбора дебиторской задолженности с неплательщиков. Оставшуюся часть, можно считать подарком жителям со стороны управляющей компании и ее кредиторов.

Например, жители дома № 82 по улице Шевченко, в городе Красноярск, согласно отчету управляющей компании, на 1 января 2015 года имели "минус" на лицевом счету равный аж: -4 920 722 р 02 к.

При этом, дебиторская задолженность на начало года была равна: -1 624 680 р 54 к.

Вполне можно допустить, что с начала этого года жители дома сократили этот "минус" до 4,5 миллиона рублей. Еще полтора миллиона погасят когда соберут долги с неплательщиков.

В итоге, около 3 миллионов рублей будут фактически "подарком" для жителей дома от кредиторов управляющей компании, если процедура банкротства УК "Комфортбытсервис" дойдет до стадии конкурсного управления.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф