Упал снег на автомобиль, кто виноват и что делать?

Даже если ваш автомобиль был припаркован с нарушением правил (мы нисколько не приветствуем это), но при этом пострадал от упавших с крыши или фасада жилого дома снега и льда, отвечать за это должна управляющая организация (УК, ТСЖ или ЖСК), которая обслуживает этот жилой дом.

Что бы вам не говорили: что вы поставили автомобиль как попало, что именно из-за вас УК не могла почистить снег, что вы проиграете суд и еще останетесь еще должны управляющей компании, не верьте этим словам.

Это говориться только для того, чтобы сбить вас с толку и сбежать от ответственности.

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

Управление – это именно то, за что каждый месяц жители дома платят управляющей организации.

Если с крыши или фасада жилого дома что-то падает, то это не благоприятно и не безопасно. Снег, лед и сосульки могут упасть не только на автомобили, но и на человека.

13 февраля 2015 года в городе Киров из-за падения снега и льда с крыши жилого здания погиб младенец.

А для того, чтобы этого не происходило, существуют и другие нормативные правовые акты, требования которых управляющие организации должны выполнять.

Это:

1) Требования пункта 3.6.14. Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября № 170 (Правил № 170), где говориться о том, что накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю, а не оставаться на крышах,

2) Требования подпункта «а» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года, где говориться о том, что управляющие организации обязаны проводить осмотры здания и своевременно выявлять факторы, могущие привести к угрозе безопасности жизни и здоровья граждан,

3) Проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи входят в минимальный перечень работ и услуг, оказываемых обслуживающей дом организацией, который утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 № 290,

Кроме того, если управляющая компания выявила что есть опасность схода снега, льда и падения сосулек, то она обязана оградить опасное место (пятый абзац пункта 2.7.8 Правил № 170). И в этом случае, вы бы уже не стали парковать туда свой автомобиль.

Так что, если на ваш автомобиль что-то упало с крыши жилого дома, смела подавайте в суд на компанию, которая его обслуживает.

Ну а если вы припарковали свой автомобиль на территорию, которую управляющая компания специально оградила, и где размещены предупреждающие таблички о возможности схода снега и льда, то только тогда виноваты будете именно вы.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф

Ссылки по теме:

Железногорская управляющая компания выплатит ущерб от упавшей на иномарку глыбы льда...