Первые две управляющие компании в России лишили лицензий на право управления многоквартирными домами. Почему эта новость имеет мало практического смысла?

7 ноября 2016 года Арбитражный суд Волгоградской области постановил лишить лицензии управляющую компанию ООО «ПалласСтройДом». Под управлением у данной УК было 40 домов общей площадью 39181,70 кв. м.

За неисполнение 10 предписаний жилинспекции, выписанных по пяти домам в течение 2015 – 2016 годов было возбуждено несколько административных дел, по статье 19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания жилинспекции) и по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД).

Так как по пяти домам было два и более существенных нарушений в течение года, подтверждаемых решениями судов, у лицензионной комиссии возникли основания для исключения данных домов из лицензии ООО «ПалласСтройДом». А так как общая площадь исключаемых из лицензии домов оказалась более чем 15% от общей площади обслуживаемых этой управляющей компанией домов, то было принято решение обратиться в арбитражный суд для аннулирования лицензии.

Все эти перипетии подробно описаны в решении Арбитражного суда, доступном по этой ссылке.

11 ноября 2016 года Арбитражный суд Московской области постановил лишить лицензии ООО «Жилищно-коммунальный сервис П». Под управлением данной УК был всего один дом, который и был исключен из лицензии, так как в течение года по нему два раза судом были назначены административные наказания за ненадлежащие его содержание и не выполнение предписаний жилинспекции.

Ну а так как один дом из одного это 100% домов, что явно выше чем установленный законом порог в 15 %, то в данном случае жилищная инспекция также обратилась в суд, чтобы лишить данную УК лицензии.

Судебное решение по данному делу можно прочитать здесь.

Почему эти случаи не показательны?

По данным сайта reformagkh.ru на территории Российской Федерации работают более 26 тысяч управляющих компаний, действующих на основании полученных лицензий. Подавляющее большинство данных лицензий было получено до 1 мая 2015 года, как того требовал «закон о лицензировании управляющих компаний».

С 1 мая 2015 года прошло уже более полутора лет, и то, что за этот срок существенные нарушения были обнаружены только у 2 управляющих компаний (менее 0,007% от общего количества УК в стране). Это говорит о том, что де-факто или система жилинспекций в стране работает с существенными нареканиями, или же все дома у нас в идеальном состоянии.

Вот что думают о работе жилинспекций наши пользователи в социальных сетях.

Кстати, проголосуйте сами, если не голосовали еще.

Или вот вам еще один показательный пример. С 1 мая 2015 года и до сих пор, в Красноярском крае ни один дом не был исключен из лицензии управляющей компании за два и более существенных нарушений. А ведь исключение дома из лицензии УК, это только первый шаг к лишению УК лицензии.

Как происходит процесс лишения управляющей компании лицензии на право осуществления деятельности на управление многоквартирными домами?

- Сначала жилинспекция проводит проверку по полученному обращению от жителей, либо проводит плановую проверку, что бывает значительно реже;

- Во время проверки инспектор находит какие-то нарушения, выписывает соответствующие предписания и устанавливает срок для их выполнения;

- В случае если предписания не выполнены вовремя, жилинспекция обращается в мировой суд. В отношении управляющей компании возбуждается административное дело, а также выписывается штраф. По наиболее частым нарушениям штраф составляет около 200 тысяч рублей;

- В случае, если по дому в течение года было два и более не выполненных предписаний, за которые выписаны штрафы, то принимается решение о исключении этого дома из лицензии УК. При этом, собственников квартир в доме уведомляют о том, что дом исключается из лицензии управляющей компании, и в течение двух месяцев с момента уведомления они вправе принять решение на собрании о том, что не хотят, чтобы их дом исключали из лицензии;

- Если в течение года из лицензии управляющей компании за нарушения были исключены дома, чья площадь составляет более 15% от общей площади обслуживаемых этой УК домов, тогда орган выдавший лицензию вправе обратиться в арбитражный суд, для ее аннулирования.

Какие проблемы есть у установленного порядка лишении управляющих компаний лицензий?

- В первую очередь он действенен только в отношении небольших управляющих компаний. Если у УК, управляющей 5 домами за нарушения из лицензии исключат 1 дом, то ее уже можно лишать этой самой лицензии, тогда как УК, управляющая 500 домами может находиться в состоянии глубокого банкротства, однако никто не будет лишать ее лицензии, даже если из нее исключат 50 домов;

- Есть существенные нарекания к работе жилинспекций на местах (смотрите опросы выше);

- Чаще всего, если жители очень недовольны работой управляющей компании, они сами инициируют процесс ее смены на другую управляющую компанию.

Дом исключили из лицензии, или УК лишили лицензии. Кто теперь управляет домом?

Как это ни странно, в данных случаях домом продолжает управлять старая управляющая компания. Лишенная лицензии управляющая компания управляет домами до следующих событий:

- Пока собственники помещений в доме не примут самостоятельно решение о выборе новой управляющей организации;

- Пока органы местного самоуправления не проведут конкурс по выбору управляющей компании для данного дома. Однако из-за пробелов в законодательстве для этого может потребоваться еще более одного года.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф