ГИС ЖКХ все откладывается и откладывается

В последние дни прошедшего 2016 года был принят федеральный закон от 28.12.2016 N 469-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Какие нововведения он принес?

Жилищный кодекс

Жилинспекциям дали право проверять обоснованность размеров установленных нормативов на потребление коммунальных услуг.

Для жителей, осуществляющих непосредственное управление своим многоквартирным домом, плата за потребление коммунальных услуг за общедомовые нужды не включается в плату за содержание жилья, а остаются коммунальными услугами.

Напомним, с 1 января 2017 года, плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды для домов обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, становится частью платы за содержание и текущий ремонт.

ГИС ЖКХ

Размещение информации о перечне домов находящихся под управлением УК в ГИС ЖКХ, становится одним из лицензионных требований.

При этом, обязанность размещения информации в ГИС ЖКХ отложили с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года, а для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и вовсе с 1 июля 2019 года.

При этом стоит отметить, что обязанность для управляющих организаций раскрывать информацию по Стандарту раскрытия информации на сайте reformagkh.ru и на сайте самой организации никто не отменял.

В том числе, отодвинули и норму, касающуюся размещения платежек в ГИС ЖКХ. Теперь, уже с 1 января 2018 года в случае, если в ГИС ЖКХ не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещенная информация не соответствует полученной платежке, платежный документ считается не представленным. Для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя этот срок также отодвинут на 1 июля 2019 года.

Для справки. Информация о том, что начисления были сделаны неверно или не вовремя, нужна в ГИС ЖКХ для того, чтобы доказать неправомерность начисления пени, в случае, если вы не заплатили вовремя по вине управляющей организации, выставившей неправильную платежку.