Утвержден порядок определения размера платы за коммунальные услуги, затраченные на общедомовые нужды, а также ряд других нововведений

Опубликовано постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (ссылка).

Общедомовые нужды

С 1 января 2017 года, в соответствии с недавними поправками в Жилищный кодекс РФ, в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме включается, в том числе оплата расходов за коммунальные услуги (холодную и горячую воду, электричество и тепло) потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома.

Региональные власти не позднее 1 июня 2017 года должны утвердить нормативы потребления соответствующих коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из которых будет определяться размер такой платы.

В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, отражается в платежке отдельными строками по каждому виду ресурсов.

Первые такие платежки мы увидим в начале февраля.

Изменения в Правилах предоставления коммунальных услуг

Управляющим и ресурсоснабжающим организациям дано право уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате посредством передачи смс-сообщения, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ, посредством размещения на официальной странице исполнителя в сети интернет, либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

В том числе, уведомление по телефону теперь может использоваться УК/ТСЖ для оповещения потребителя об отключении коммунальных услуг за задолженность по оплате.

Такое оповещение делается за 20 дней до отключения, при этом обязанность вручать за 3 дня до отключения коммунальных услуг извещение под расписку с УК/ТСЖ сняли.

Еще одно важное нововведение: При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, и отсутствии индивидуальных приборов учета, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. При этом, если есть техническая возможность установки таких приборов учета, а самих приборов учета нет, то будет применяться повышающий коэффициент 1.5.

Корректировка размера платы за отопление теперь производится в течение 1 квартала года, а не по усмотрению УК/ТСЖ как было ранее.

В случае если УК/ТСЖ или иное лицо ответственное за расчет платы за коммунальные услуги, нарушило порядок расчета платы, что привело к необоснованному ее увеличению, по обращению заявителя это лицо обязано уплатить потребителю штраф в размере 50 % от излишне начисленного, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и оплатить его либо прислать обоснованный отказ.

Если же причин для отказа нет, то у исполнителя коммунальных услуг есть 2 месяца на выплату штрафа потребителю.