Правительство утвердило правила осуществления общественного жилищного контроля

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1491 были утверждены Правила осуществления общественного жилищного контроля.

Правила осуществления общественного жилищного контроля (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1491)

Согласно установленным правилам, организаторами общественного жилищного контроля вправе быть общественные палаты и общественные советы разных уровней, общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, а также другие лица.

Граждане участвуют в осуществлении общественного жилищного контроля в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов. При этом под общественными экспертами понимаются специалисты, обладающие специальными знаниями и (или) опытом в сфере жилищного законодательства.

Общественный жилищный контроль может проводиться в форме общественной проверки или в форме общественных (публичных) слушаний.

При этом решение о проведении контроля обнародуется посредством его размещения в сети Интернет, а с 1 июля 2017 г. - в том числе посредством его размещения в ГИС ЖКХ.

Предметом общественного жилищного контроля являются акты, проекты актов, решения, проекты решений, документы и другие материалы, а также действия (бездействие) государственных (муниципальных) органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

Несмотря на то, что данное постановление носит несколько формальный характер, оно устанавливает достаточно прочный фундамент, на который могут опираться общественные организации, осуществляющие правозащитную деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.