Перечень работ, проводимых при капитальном ремонте жилых домов, предлагают расширить, а дома пострадавшие в ЧС будут ремонтировать вне очереди

Во втором чтении проходит обсуждение законопроекта № 930605-6. Предлагаемые в нем поправки, расширяющие перечень работ, проводимых при капитальном ремонте и уточняющие порядок его проведения, были одобрены профильным комитетом Государственной Думы РФ.

Важнейшее из предлагаемых изменений это то, что в работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме смогут включить работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства.

Это позволит решить ряд существующих законодательных проблем. Например, при существующей системе невозможно включить в региональную программу капитального ремонта ремонт межэтажных перекрытий. Во многих домах такие перекрытия выполнены из дерева, а ремонт их за счет средств собираемых на текущий ремонт может привести к значительному увеличению тарифов на содержание жилья.

Также, предлагается сократить с двух лет до одного года срок перечисления средств со счета регионального оператора на специальный счет для тех домов, собственники которых приняли решение о изменении способа накопления на капитальный ремонт.

При этом, если собственники принявшие решение накапливать на капитальный ремонт на специальном счете не приняли решение о проведении такого ремонта в установленный региональной программой срок, или если собираемость платы за капитальный ремонт в доме со спецсчетом ниже 50%, органам местного самоуправления предлагается дать срок на перевод таких домов в «общий котел» не более одного месяца с момента получения информации от жилинспекции.

При этом, владельцы спецсчетов будут регулярно отчитываться перед жилинспекцией о том, сколько денег они начислили и какой процент собираемости взносов.

В случаях, если произошла чрезвычайная ситуация и ее последствия требуют срочного проведения капитального ремонта, предлагается предусмотреть порядок финансирования такого ремонта за счет средств, обеспечивающих финансовую устойчивость регионального оператора.

В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации.

Также, региональные операторы должны будут расторгнуть договоры на размещение собранных на капитальный ремонт средств с банками, не соответствующими установленным законом требованиям. В таком случае, они должны будут провести конкурсы на выбор новых кредитных организаций для хранения средств до 1 марта 2017 года.