Введен дополнительный механизм контроля роста платы за коммунальные услуги

Правительство РФ внесло изменения в порядок использования индексов предельного роста размера платы за коммунальные услуги, соответствующее постановление Правительства РФ от 28 октября 2016 года № 1098 было опубликовано накануне.

Согласно тем изменениям, которые данное Постановление вносит в постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 400, в случае если фактический рост платы за коммунальные услуги превышает размер установленного предельного индекса, размер вносимой гражданином платы за коммунальные услуги должен быть изменен с учетом предельного индекса в течение 15 рабочих дней с даты выдачи органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственный жилищный надзор, обязательного для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

В указанном случае гражданину за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплачивается компенсация по его заявлению в порядке, который должны будут утвердить власти субъектов федерации. Указанный порядок должен предусматривать индивидуальный расчет с учетом фактического объема потребления коммунальных услуг (ресурсов) в сопоставимых условиях в пределах соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг.

Кроме того, до 21 ноября на официальном сайте Правительства РФ должны быть опубликованы значения предельных индексов, установленных для каждого региона.

Также Федеральная антимонопольная служба, как орган власти ответственный за регулирование тарифов, будет проводить регулярный мониторинг фактического роста платы за коммунальные услуги по регионам, и в случае, если фактический рост платы будет выше предельного индекса, властям регионов будет выноситься соответствующее предписание.

С полным текстом постановления Правительства РФ от 28 октября 2016 года № 1098 вы можете ознакомиться по этой ссылке.