СГК приобрела контрольный пакет Краскома через аффилированных лиц

Утро 21 октября было ознаменовано новостью: членам совета директоров Краскома был разослан проект изменения организационной структуры ООО «КрасКом». Информацию об этом разместил на своей странице в соцсети депутат горсовета Константин Сенченко.

Ключевым в этой новости стало то, что на должность первого заместителя генерального директора по производству предлагалась кандидатура Бубновского Олега Анатольевича, с января 2013 года занимающего пост директора филиала «Красноярская ТЭЦ-2» АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», принадлежащего СГК.

А на должность исполнительного директора ООО «КрасКом» была предложена кандидатура Гончерова Олега Васильевича, экс директора ООО «Красжилсервис» и директора дирекции по Советскому району ООО «ГУК Жилфонд», также принадлежащего ООО СГК.

Миграция топ-менеджмента из СГК в Краском сразу же привлекла к себе внимание, однако официальных комментариев поначалу не последовало. Кроме того, утром мы проверили по ЕГРЮЛ сведения о ООО «КрасКом» и ее основном владельце ООО «Красжилкоминвест» и не обнаружили там ничего нового.

И только уже вечером 21 октября, на сайте СГК была опубликована вот такая краткая новость:

Состоялась сделка по приобретению СГК 33% в компании ООО «Красжилкоминвест».

Для справки: ООО «Красжилкоминвест» владеет 74% активов ООО «КрасКом».

Снова обратившись за сведениями к ЕГРЮЛ мы обнаружили, что информация там обновилась, а у ООО «Красжилкоминвест» теперь новые владельцы.

ООО «Красжилкоминвест», как нам правильно подсказали на сайте СГК, имеет долю в 74% в уставном капитале ООО «КрасКом» и является ее основным владельцем. Остальные доли принадлежат Красноярскому краю (15%) и городу Красноярск (11%).

Кто теперь фактически владеет контрольным пакетом ООО «КрасКом» в виде ООО «Красжилкоминвест» вы можете видеть на схеме:

СГК купил Краском

Итак, изначально у ООО «Красжилкоминвест» было шесть владельцев. Вот куда были проданы их доли:

- Доля ООО «Енисейинвест» (7.5%) была раздроблена надвое: 2.4% было продано ООО «Евробилд», и 5.1% было продано ООО «Сибирские электрические сети»,

- Доля Грачева Валерия Александровича (23.4%) была полностью продана ООО «Евробилд»,

- Доля Дьячкова Вадима Юрьевича (33.3%) была полностью продана ООО СГК,

- Доля Масловского Андрея Александровича (7.5%) была полностью продана ООО «Евробилд»,

- Доля Черкассова Бориса Алексеевича (18.3%) была полностью продана ООО «Сибирские электрические сети»,

- Доля кипрского оффшора АУРЕЛЛИЕН ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД (10%) была также раздроблена надвое: 9% было продано ООО «Сибирские электрические сети», а 1% остался в собственности самого оффшора.

Договоры купли-продажи по всем указанным выше сделкам были заключены в один день: 12 октября 2016 года.

ООО «Евробилд» принадлежит кипрскому оффшору LAURENIO HOLDINGS LIMITED, а управляется Пучковым Михаилом Павловичем. Ранее Михаил Павлович был директором ЗАО «Псковоблреконструкция», которая, по сведениям из СМИ, в тот момент принадлежала Кузнецову Михаилу Варфоломеевичу, который ныне является гендиректором ООО СГК.

ООО «Сибирские электрические сети» принадлежат АО «Хакасская сервисно-ремонтная компания», которая ранее приобрела 33% от доли ООО ГУК «Жилфонд», а затем продало эту долю ООО СГК.

Как результат, покупка контрольного пакета Краскома в виде ООО «Красжилкоминвест» производиться по той же схеме, что и ранее был куплен Жилфонд. Сначала, 33.3% покупается самой СГК, 65.7% покупается аффилированными с СГК организациями, и 1% остается у представителя прежнего собственника до завершения сделки.

В случае с Жилфондом, спустя некоторое время после его скупки аффилированными организациями, все их доли, а также 1%, принадлежащий представителю прежнего собственника, впоследствии были проданы ООО СГК. Так будет и сейчас.

Фактически, уже можно считать, что СГК купила Краском, и уже рассаживает там своих директоров.

Дмитрий Иванов для нкжкх.рф
схема составлена Романом Казаковым