Минстрой опубликовал новые Правила определения энергетической эффективности многоквартирных домов

Новые правила предлагают более широкий спектр требований к энергетической эффективности многоквартирных домов.

Теперь, энергетический класс дома зависит не только от расхода энергетических ресурсов, но и от оснащения дома. Например, дома не оснащенные индивидуальными тепловыми пунктами не могут получить классы энергетической эффективности B, A, A+, A++, а домам, не оснащенным общедомовыми приборами учета, класс энергетической эффективности и вовсе не присваивается.

Класс энергоэффективности дома в процессе эксплуатации подтверждается не позднее, чем за 3 месяца до истечения 5 лет со дня выдачи акта о классе энергоэффективности, но не чаще одного раза в год. Для новостроек срок подтверждения класса энергоэффективности установлен также не позднее, чем за 3 месяца до истечения 5 лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

Подтверждение класса энергоэффективности может производиться как по решению собрания собственников МКД, так и по инициативе управляющей организации.

Сами требования к энергоэффективности в новом приказе стали выше, чем в ранее действовавшем Приказе Минрегиона России от 08.04.2011 № 161, который утратил силу с вводом в действие нового приказа, поэтому можно ожидать пересмотра ранее присвоенных классов энергоэффективности с учетом новых требований.

Ранее, в СМИ была опубликована информация о Минстроя, где было сказано что Фонд содействия реформированию ЖКХ будет оказывать поддержку собственникам многоквартирных домов, производящих капитальный ремонт за счет средств собранных на специальном счете. Средства фонда будут предоставляться на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам или на возмещение части расходов при проведении капремонта.

Особое внимание собираются уделить повышению энергоэффективности ремонтируемых домов. Что позволяет надеяться на получение помощи от государства при установке общедомовых приборов учета, или индивидуальных тепловых пунктов.

С полным текстом приказа Минстроя России от 06.06.2016 N 399/пр "Об утверждении Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" вы можете ознакомиться по этой ссылке.